УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: "Батьківщина" инициировала создание ВСК для расследования "тарифного беспредела" "Нафтогаза"

1 минута
18,9 т.
Тимошенко: 'Батьківщина' инициировала создание ВСК для расследования 'тарифного беспредела' 'Нафтогаза'

В Верховной Раде зарегистрировано постановление "Батьківщини" о создании Временной следственной комиссии по тарифному произволу "Нафтогаза". Комиссия будет расследовать, почему украинцам продают газ в восемь раз дороже, чем стоит его добыча, и кто наживается на этом.

Об этом лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко сообщила на своей странице в Facebook. Постановление, вероятно, будет вынесено на рассмотрение на следующей неделе.

"Надеюсь, что на следующей пленарной неделе постановление будет вынесено на рассмотрение сессионного зала и поддержано. И страна наконец узнает, почему газ, который стоит 1 гривну, украинцам продают минимум по 8?! И кто наживается на этой безумной разнице и человеческой нищете?" – отметила Тимошенко.

Она выразила надежду, что "слуги народа" поддержат указанное постановление, учитывая провозглашенную ими публичную борьбу с олигархами и коррупцией.

"Голосование монобольшинства за наше постановление станет лучшим доказательством – действительно ли они имеют желание и волю навести порядок, или это все только шоу для отвлечения внимания", – уточнила лидер "Батьківщини".

По ее убеждению, решение тарифной проблемы уже есть, оно содержится в разработанном командой "Батьківщини" законопроекте №4680, которым предусматривается направление газа отечественной добычи населению и бюджетным учреждениям по себестоимости плюс 30% прибыли.

"Тогда украинские семьи получат украинский газ по справедливым ценам, а ловкие дельцы – потеряют возможность наживаться на бюджете", – подчеркнула нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, Юлия Тимошенко призвала власть остановить тарифный произвол и предложила рецепт снижения тарифов.