УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАПК заподозрило Сыроед в админнарушении: что случилось

17,1 т.
НАПК заподозрило Сыроед в админнарушении: что случилось

Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в суд 11 протоколов об административных правонарушениях.

Речь идет о фактах декларирования недостоверной информации, несообщения и несвоевременного сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, а также несвоевременного представления деклараций, сообщает сайт НАПК.

В частности, 3 админпротокола составлены по результатам проверки деклараций 2015-2017 годов вице-спикера парламента Оксаны Сыроед.

Читайте: Доходы не указаны: в декларациях таможенников найдены интересные особенности

В документах нардепа обнаружили несоответствие задекларированной стоимости автомобиля на дату приобретения права. Покупка автомобиля осуществлялась на основании биржевого договора (соглашения), согласно которому стоимость Suzuki Grand Vitara, который купила вице-спикер у своего гражданского мужа, составила 10 гривен. Однако в декларациях указана стоимость автомобиля, за которую он был приобретен предыдущим владельцем, а именно: 180 тысяч гривен.

Suzuki Grand Vitara

В НАПК отметили, что зафиксированные правонарушения, связанные с коррупцией, предусмотрены частью второй статьи 172-6 КУоАП.

В то же время в отношении заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Льва Парцхаладзе Национальное агентство составило 2 протокола в связи с несвоевременным представлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Установлено, что замминистра несвоевременно подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с получением дохода от отчуждения Land Rover Range Rover 2010 года выпуска, а также – с приобретением в собственность Land Rover Range Rover 2013 выпуска.

Range Rover

Кроме этого, Национальное агентство направило в суд 5 админпротоколов по результатам осуществления контроля за своевременностью представления деклараций.

Читайте: Где ожерелье? Ограбленную в Киеве судью подловили на лжи в декларации

В агентстве также напомнили, что с января по октябрь 2018 года направили в суд 300 админпротоколов о нарушении требований статьи 172-6 КУоАП:

150 – по фактам несвоевременного представления субъектами декларирования е-деклараций (часть первая);

135 – по несообщению или несвоевременному сообщению о существенных изменениях в имущественном состоянии (часть вторая);

15 – по фактам декларирования недостоверной информации (часть четвертая).

Как сообщал OBOZREVATEL, НАПК уличило 13 чиновников в обмане в декларациях.