УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Стреляют выше ноги!'' Путин разразился угрозами из-за санкций против России

53,5 т.
Владимир Путин на бизнес-форуме

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не преследует цель отказаться от международных расчетов в долларах.

Такое заявление он сделал на инвестфоруме "Россия зовет!". По его мнению, нынешняя ситуация с дедолларизацией в стране связана с действиями международного сообщества, а не Кремля.

"У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. И те, кто принимает такие решения, стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше! Потому что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчета", — заявил российский президент.

Читайте: ''Не в ближайшие 20 лет'': у Путина признали провал отказа от доллара

По его словам, Россия начала работу со своими крупнейшими партнерами над созданием независимых от Swift систем. "Мы с нашими торговыми партнёрами придумали способ, как обойтись без доллара", — добавил Путин.

При этом, комментируя экономику Украины, президент РФ заявил, что с этим "беда". "Там и с экономикой проблемы, и в социальной сфере беда. И с финансами - с протянутой рукой все время стоят, клянчат деньги у МВФ, а ведь когда-то надо будет отдавать будущим поколениям. И с взаимодействием с соседями тоже ничего хорошего не происходит", — рассказал глава страны-оккупанта.

''Стреляют выше ноги!'' Путин разразился угрозами из-за санкций против России

Как сообщал OBOZREVATEL, первый пакет американских "адских санкций" против России вступил в силу 27 августа. Кремль предупредили, что санкции могут снять уже через год в случае выполнения РФ ряда условий.

Россия же в качестве "ответа" на санкции начала предпринимать попытки перейти во внешнеэкономических расчетах с доллара на национальные валюты других государств.