УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срыв отопительного сезона: Гройсман пригрозил радикальными мерами

18,7 т.
Срыв отопительного сезона: Гройсман пригрозил радикальными мерами

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман возмущен ситуацией, сложившейся с теплоснабжением в ряде населенных пунктов Украины. Он пригрозил мэрам отстранением от должности в случае нерешения проблем с отоплением.

"Я требую положить этому конец (перебоям с теплоснабжением в населенных пунктах. — Ред.). А если речь идет о том, что какие-то мэры не умеют это сделать, — буду обращаться к парламенту отстранять их от занимаемых должностей", — цитирует выступление Гройсмана на заседании правительства "Интерфакс-Украина".

Он констатировал, что 90% мэров городов —"нормальные адекватные люди", но есть и такие, кто "не может сделать элементарных вещей".

Премьер также отметил, что был вынужден 24 часа в сутки заниматься разблокированием вопроса теплоснабжения в Кривом Роге, Павлограде, Херсоне. По его словам, абсурд, который иногда звучит из уст отдельных представителей местной власти, не поддается никакой критике.

"Я вчера до поздней ночи занимался тем, чтобы восстановить тепло в Херсоне. Возобновили сегодня... У правительства сегодня недостаточно контроля и надзора за этими вопросами. Мы внесем предложения по изменениям в закон о Кабинете министров Украины. Все, надо наводить порядок, но развяжите мне руки, и тогда я его наведу", — заявил Гройсман.

Он отметил, что много раз подчеркивал: нужно вовремя убирать снег на улицах или готовиться к отопительному сезону еще с апреля, чтобы "у людей не было стресса и испытаний".

Премьер подчеркнул, что местной власти для этого дали необходимые полномочия и достаточное количество денег, приняли закон о реструктуризации долгов.

Срыв отопительного сезона: Гройсман пригрозил радикальными мерами

Читайте: Нет отопления: в Украине объявляют каникулы в школах

В свою очередь вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что отопление запущено в 99,3% объектов социальной инфраструктуры и 96,4% жилого фонда. Предприятия теплокоммунэнерго задолжали НАК "Нафтогаз Украины" 9,8 млрд грн. Общая сумма штрафов и пени, подлежащих списанию, составляет 5,9 млрд грн, 2,7 млрд грн уже списано.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине не могут начать отопительный сезон в 12 городах из-за долгов теплоснабжающих предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины". Компания не предоставила номинации на газ 22 предприятиям.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман назвал виновных в срыве начала отопительного сезона в Украине. По его данным, в 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5% — нет.