УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопление в Украине: Кабмин назвал виновных за срыв начала сезона

11,9 т.
Отопление в Украине: Кабмин назвал виновных за срыв начала сезона

В Украине в 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5% – нет. Ответственность за его начало и обеспечение подачи тепла лежит на городских главах.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде. "Городские головы пренебрегают интересами людей и кивают на правительство. У нас все города в одинаковых условиях. Но в 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5% – нет. Значит, есть проблемы – в том числе в управлении", – цитирует слова премьера "Сегодня".

Гройсман напомнил, что подготовка к отопительному сезону должна происходить сразу после окончания предыдущего зимнего периода – в апреле. Также в стране нет требований предоплаты за энергоносители и есть возможность реструктуризовать долги.

Отопление в Украине: Кабмин назвал виновных за срыв начала сезона

Читайте: Отопительный сезон-2018: Зубко пояснил, почему тепло включили не всем

По его словам, в рамках децентрализации в местные бюджеты переданы $4 млрд. "Этого достаточно, чтобы провести своевременную подготовку, погасить предыдущие долги. Правительство еще 3 октября приняло решение о начале отопительного сезона", – подчеркнул Гройсман и добавил, что в подземных хранилищах топлива достаточно для проведения отопительного сезона-2018/19.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 октября НАК "Нафтогаз Украины" проинформировал, что готов обеспечить регионы газом в отопительном сезоне-2018 - в подземных хранилищах находится 16,3 млрд кубометров природного газа. Ранее премьер-министр Гройсман обязал региональные власти начать подачу тепла украинцам в срок – 15 октября. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что к отопительному сезону страна технически готова, но в отдельных регионах есть проблемы.