УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО может ввести санкции против экс-владельца украинского телеканала – сотрудничает с оккупантами

СНБО может ввести санкции против Ковалева

Против экс-владельца 4 канала, нардепа-коллаборанта (исключенный из "Слуги народа") Алексея Ковалева СНБО может ввести санкции. С соответсвующим предложением к Совету обратился Кабинет министров.

Об этом свидетельствует распоряжение правительства №732-р. Документом предлагается заблокировать активы Ковалева на 5 лет.

В Кабмине отмечают: будучи народным депутатом, Ковалев "информационно способствует совершению действий и принятию решений, причиняющих существенный ущерб национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины". В частности, путем непосредственной "глорификации представителей оккупационной администрации государства-агрессора и представителей подконтрольных государству-агрессору на временно оккупированных территориях Украины".

"В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", террористическая деятельность – это деятельность, охватывающая, в частности, пропаганду российского нацистского тоталитарного режима, вооруженной агрессии Российской Федерации как государства-террориста против Украины", – говорится в описании оснований для введения санкций.

В связи с этим Кабмин просит СНБО заблокировать на 5 лет активы Ковалева, временно лишив права пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему активами. А кроме того – заблокировать активы, в отношении которых он "может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать действия, тождественные по содержанию права распоряжения ими".

Как известно, исключенный из "Слуги народа" народный депутат Алексей Ковалев, состоявший в неформальной "группе Ильи Павлюка", открыто заявил о сотрудничестве с Российской Федерацией на Херсонщине. В Государственном бюро расследований открыли уголовное производство касательно него.

Коллаборант написал на своей странице в Facebook о встрече с первым заместителем главы администрации президента РФ Сергеем Кириенко и заверил, что Россия "навсегда" в Херсонской области.

Экс-парламентарий без зазрений совести озвучил нарративы оккупантов: "Планируется полномасштабная интеграция аграриев Херсонщины в экономическую модель России. Будут применяться все инструменты поддержки производителей аграрной продукции, которые действуют на территории РФ. Думаю, что скажу не только про себя, но и про других участников встречи – люди вышли с осознанием, что Россия нас слышит и понимает. Кроме аграрных вопросов, обсуждали и статус Херсонской области – повторюсь, Россия навсегда, и теснейшая интеграция с Россией уже происходит".

В свою очередь, Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) ранее передлало имущество ООО "ТРК "Интеррадио" (4 канал), принадлежавшее Ковалеву, в распоряжение Государственного агентства Украины по кино. Таким образом де-юре завершена процедура конфискации актива и передачи его на нужды государства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Польши Анджей Дуда тем временем призвал к демонтажу газопровода "Северный поток – 2". По его словам, это продемонстрирует изменение европейской политики в отношении России, которая грубо нарушила нормы международного права.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!