УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Siemens в Крыму: в Германии решились на кардинальный шаг

89,4 т.
Турбины Siemens

В Германии прокуратура начала расследование в отношении трех санкт-петербургских сотрудников компании Siemens по обвинениям в нарушении эмбарго ЕС в отношении поставок в аннексированный Крым.

Как сообщил представитель прокуратуры Гамбурга, стоимость турбин составляла 213 млн евро и расследование продолжается с мая, передает Reuters.

При этом сама компания уже заявила, что полностью сотрудничает с властями по факту расследования.

Скандал с Siemens в Крыму: в Германии решились на кардинальный шаг

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле 2017 года Siemens попал в серьезный экспортный скандал из-за того, что "Технопромэкспорт" доставил в Крым продукцию немецкого концерна.

В контракте содержался пункт, который строго запрещал установку энергетического оборудования на территории аннексированного полуострова, однако Россия все равно пошла на нарушение договора, модернизировав, а затем переправив оборудование в Крым в обход санкций ЕС.

В результате Siemens решил выйти из совместных предприятий в России, а также подал иск против представителей "Технопромэкспорта". Концерн требовал от РФ возврата турбин, произведенных для электростанции в Тамани, но в итоге отправленных в Крым.

Российский суд отказал Siemens в иске о наложении ареста на поставленные структурам предприятия "Ростех" турбины для теплоэлектростанций. Позже Siemens подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ по делу о крымских турбинах.