УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто не сможет получить субсидию в Украине: в Минсоце озвучили нюанс

35,1 т.
Кто не сможет получить субсидию в Украине: в Минсоце озвучили нюанс

Неработающий, но трудоспособный гражданин Украины не имеет права на получение субсидии. Однако это правило касается только городов областного значения и областных центров.

Об этом ObozTV рассказал директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, в сельской местности ситуация совершенно другая, и комиссии будут рассматривать каждый случай индивидуально.

"Там инфраструктура развита хуже, доступ к рабочим местам немного хуже, поэтому там комиссии, с учетом конкретных особенностей, имеют возможность назначать субсидию в таких случаях", - пояснил Музыченко.

Читайте: Нагрянет инспектор: в Минсоце рассказали, как будут проверять субсидиантов

Также он объяснил, что людям, которые претендуют на субсидию, но долгое время не могут найти работу, будет уделяться более пристальное внимание.

"Что человек делает в центре занятости? Он проходит переквалификацию или переобучение? Окей, вопросов нет, он получает субсидию", - привел пример чиновник.

По его словам, если украинец получает пособие по безработице, которое выплачивается определенный срок, то в этот период он также может получить субсидию.

"Но если такой гражданин годами находится в службе занятости, отказывается от подходящей работы - в таком случае субсидия на общих основаниях назначена быть не может. Вот и все", - заявил Музыченко.

Читайте: Миллиардные долги: озвучены риски для получателей субсидий в Украине

А вот в сельской местности подход к таким людям более щадящий, разъяснил чиновник. Комиссия будет рассматривать: предлагалась ли человеку подходящая работа, есть ли вообще работа в этом населенном пункте и т.д.

"И уже с учетом этих обстоятельств будет приниматься решение: назначать субсидию тому гражданину, который, по идее, должен сам работать и наоборот наполнять государственный бюджет, или не назначать", - подытожил Музыченко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что стали известны сроки глобальной монетизации субсидий в Украине.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.