УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нагрянет инспектор: в Минсоце рассказали, как будут проверять субсидиантов

37,6 т.
Нагрянет инспектор: в Минсоце рассказали, как будут проверять субсидиантов

В Украине при назначении субсидий на отопительный сезон часть семей лично посетят социальные инспекторы. В то же время большинство украинцев со "скидками" проверять будут в автоматическом режиме.

Об этом ObozTV рассказал директор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко, комментируя изменения правил получения социальной помощи.

Личные проверки коснутся тех, кто по новым правилам не может получить скидку, но при этом написал заявление в орган соцзащиты. Например, если семья владеет машиной не старше 5 лет, живет в большом доме. Или же если количество зарегистрированных людей не соответствует числу реально проживающих.

Для большинства получателей субсидий грядущая в новом отопительном сезоне проверка будет заключаться лишь в обмене информацией с фискальной службой и пенсионным фондом.

"При принятии решения уже комиссией, основным документом является акт обследования материально-бытовых условий проживания, который на месте составляет социальный инспектор. Уже на основе этого акта комиссия принимает объективное решение индивидуального характера по конкретному домохозяйству", - разъяснил Музыченко.

Читайте: Субсидии урезали, а тарифы подняли: украинцы заплатят за тепло и газ рекордные суммы

"Ну, допустим, купили они машину. Но это "Ланос" в кредит. Это же не "Мерседес" за несколько миллионов", - привел пример чиновник. Он пояснил, что в результате, если семья имеет соответствующее материальное положение, то комиссия может принять положительное решение и субсидия будет назначена.

"Таким образом семья абсолютно сознательно идет на это, она обращается за рассмотрением в индивидуальном порядке и дает согласие на обследование материально-бытовых условий", - подытожил Музыченко.

Ранее в эфире ObozTV член коллегии государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины Мария Яковлева рассказала, как Украина может облегчить поголовную установку счетчиков.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.