УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство УЗ не может разобраться, на что потратить деньги от повышения тарифа

7,6 т.
Руководство УЗ не может разобраться, на что потратить деньги от повышения тарифа

Железнодорожный монополист “Укрзалізниця” настаивает на увеличении тарифа на грузоперевозки в 2019 году на 14,2%. При этом руководители предприятия и сами не знают, куда пойдут полученные в результате повышения деньги.

Так, гендиректор компании Евгений Кравцов публично заявляет — деньги от индексации отправят на покрытие убыточных пассажирских перевозок, а также на инвестиции.

"Индексировать тарифы на грузовые перевозки на индекс цен производителей промышленной продукции — это распространенная практика. Мы хотим, чтобы все понимали тенденцию разрыва между тарифами и ростом цен на продукцию, одновременно выполняем и будем выполнять свои обязательства по инвестициям за счет индексации", — отметил Кравцов.

Читайте: Планы УЗ поднять тарифы на перевозки насторожили промышленников – Каленков

При этом финансовый директор УЗ Андрей Рязанцев комментирует ситуацию в ином ключе. Он подчеркнул, что полученные благодаря индексации деньги уйдут на повышение зарплат сотрудникам. Мол, единственный шанс увеличить зарплаты — поднять тариф на грузоперевозки и взять на себя это бремя крупным компаниям.

Евгений Кравцов и Андрей Рязанцев

“Источником для этого повышения и дальнейшего финансирования его выплаты должны стать индексация железнодорожного тарифа на грузовые перевозки в размере 14,2%, сближение классов грузов и унификация тарифа на пустой пробег вагона”, — пишет в Facebook Рязанцев. Правда, кому именно увеличат зарплаты — так и неясно.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Требования УЗ повысить тариф на 14,2% вызвало непонимание у крупного бизнеса. Такой необдуманный шаг монополиста ударит по аграрной и металлургической отраслям. Перевозчикам придется повышать себестоимость производства, что приведет к сокращению объемов поставок. Экономика из-за этого может недополучить 3% ВВП.

  • Государственная регуляторная служба выступила посредником в данном вопросе. Глава ГРС Ксения Ляпина призвала стороны сесть за стол переговоров, создать экспертную группу и в ближайшие несколько дней прийти к компромиссу.

  • В свою очередь Американская торговая палата также не поддержала новый тариф УЗ на грузоперевозки.