УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство НКРЭКУ пытается переложить вину за кризис в энергетике на руководство "Энергоатома", – нардеп

1 минута
3,6 т.
Руководство НКРЭКУ пытается переложить вину за кризис в энергетике на руководство 'Энергоатома', – нардеп

Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк пытается переложить свою вину за кризис в энергетике на руководство государственных энергетических компаний.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал первый заместитель председателя комитета по энергетике Верховной Рады Алексей Кучеренко.

"Суть проста – в позорном финансовом состоянии на энергорынке, который регулируется, кстати, именно НКРЭКУ во главе с господином Тарасюком, виноваты все вокруг, кроме... самого НКРЭКУ", - отметил Кучеренко, комментируя обвинения Тарасюка в адрес НАЭК "Энергоатом".

Руководство НКРЭКУ пытается переложить вину за кризис в энергетике на руководство "Энергоатома", – нардеп

Нардеп отметил, что поддерживает предложение Тарасюка исследовать "не рыночное" поведение государственной компании "Энергоатом", но одновременно с другими субъектами, например "Новой энергетической компанией" бизнес-партнера головы НКРЭКУ Александра Притыки.

"Но хочу посоветовать господину Валерию Тарасюку быть крайне осторожным - в ходе следствия главное не выйти на самого себя А в данном случае такая вероятность составляет примерно 100%", - отметил Кучеренко.

Руководство НКРЭКУ пытается переложить вину за кризис в энергетике на руководство "Энергоатома", – нардеп

Ранее сообщалось, что в мае 2021 года цена на оптовом рынке электроэнергии опустилась до рекордно низкого значения. В отдельные дни цены падали до 43-44 коп./КВт ч. Причиной стали махинации группы трейдеров. НКРЭКУ официально признала махинации лишь 2 июня, после обращений Министерства энергетики.

Однако комиссия официально отказалась менять правила работы рынка для прекращения таких махинаций, ограничившись намерением в ручном режиме следить за трейдерами. Все предложения Министерства энергетики комиссией были проигнорированы.

По расчетам экспертов, только в мае вследствие ценовых махинаций трейдеров при молчаливом согласии НКРЭКУ, государственный "Энергоатом" недополучил 120 млн евро (4 млрд грн), что равняется трети всего бюджета компании на капитальные инвестиции.