УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рудомайн" работает лишь на 50% от довоенного уровня, – Колос

1 минута
12,2 т.
'Рудомайн' работает лишь на 50% от довоенного уровня, – Колос

Кризис в отрасли ГМК нарастает: помимо войны, компании столкнулись с логистическими сложностями в реализации продукции, падением внешнего спроса на железную руду и снижением мировых цен на продукцию. Об этом рассказал директор ООО "Рудомайн" Владимир Колос в интервью GMK Center

"Отгрузка товарной продукции у нас составляет до 50% от довоенных объемов. К этому привела совокупность многих факторов - и проблемы с логистикой, и то, что Европа уменьшила объемы своих заказов. Сейчас ситуация у нас более или менее стабилизировалась. 50% на сегодняшний день – это неплохо по сравнению с другими, крупными предприятиями. У них ситуация хуже", - пояснил Колос.

Он подчеркнул: мировая себестоимость руды диктуется китайским рынком, и сейчас эта цена упала вдвое. Мировой рынок ЖРС "зажат" в Китае. А цены на руду упали вдвое. Поэтому для восстановления работы украинской металлургии нужна как поддержка государства, так и внешние факторы.

"Потребители должны увеличить объемы, и цены на ЖРС должны хотя бы немного увеличиться. Тогда мы сможем планировать выход на рост производства до прошлогоднего уровня. И, разумеется, наша продукция должна быть конкурентной", - резюмировал Колос.

Как известно, кризис в горно-металлургическом секторе нарастает: по данным Государственной таможенной службы, металлургические предприятия Украины по итогам января-июля 2022 года снизили экспорт черных металлов на 61,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ранее исполнительный директор по маркетингу в Европе и внешним связям Ferrexpo Ярославна Блонская заявила: украинский ГМК нуждается в поддержке государства в решении вопроса логистики для увеличения объемов и выхода на полную мощность, ведь на фоне прогнозов международных экспертов о ускорении роста объемов добычи железной руды в мире в 2022-2026 годах потери позиций на рынке украинскими добывающими предприятиями могут стать необратимыми.