УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам запретили покупать недвижимость в Литве: что известно о решении Сейма

Литва запретила россиянам покупать недвижимость

Россиянам и компаниям из РФ запретили покупать недвижимость в Литве. Запрет будет действовать как минимум до 2024 года. Он не будет распространяться на россиян, имеющих литовский вид на жительство, а также тех, кому квадратные метры достались по наследству.

Решение принято, исходя из рисков для национальной безопасности балтийской страны. За соответствующую инициативу проголосовал Сейм Литвы (за – 76 депутатов, против – 13, воздержались 34), передает Delfi.

В комитете Сейма по нацбезопасности и обороне подсчитали, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину количество прибывающих в Литву россиян значительно выросло. Это повлияло и на динамику сделок на рынке недвижимости – только в 2022 году россияне в Литве купили 699 объектов.

Тем же законопроектом Сейм мог ввести ограничения на получение россиянами и беларусами литовского гражданства, однако в итоге эта норма не прошла голосование. При этом гражданам России все же запретят подавать заявления на получение временного вида на жительство в Литве через внешнего поставщика услуг за границей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Аргентине стали массово отказывать гражданам России в продлении туристического пребывания и выдаче вида на жительство. С 2022 года в Аргентину въехали более 22 тыс. россиян. Особую популярность страна получила для "родильного туризма" – Аргентина выдает гражданство по месту рождения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!