УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собралась ''бросить вызов'' санкциям США: выяснились детали

13,2 т.
Россия собралась ''бросить вызов'' санкциям США: выяснились детали

Турция и Россия резко раскритиковали второй пакет санкций, недавно принятых президентом США Дональдом Трампом в отношении Ирана.

Как сообщает ИноТВ, обе страны обещают бросить вызов ограничительным финансовым мерам Америки.

"Мы не будем подчиняться этим санкциям", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул, что шаг, предпринятый Вашингтоном, "нарушает глобальное равновесие". По словам Эрдогана, санкции "противоречат нормам международного права". Также турецкий лидер добавил, что не желает "жить в империалистическом мире".

Отмечается, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров также пообещал найти способы, позволяющие обойти санкции и сохранить финансовые связи с Тегераном. Глава МИД России также охарактеризовал ограничительные меры Вашингтона как "неприемлемые методы", говорится в статье.

В мае этого года, напоминает издание, Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий, широко известного как иранская ядерная сделка. Причём пошёл он на этот шаг, несмотря на критику со стороны европейских стран, подписавших это соглашение, а также со стороны России и Китая.

Читайте: России приготовиться? Иран отключили от SWIFT из-за санкций США

А в августе в США вступил в силу первый пакет ограничительных мер против Ирана. И хотя Трамп предупредил своих союзников и противников о том, что не следует поддерживать Тегеран, однако европейские лидеры, вместе с Китаем и Россией, продолжают предпринимать усилия, направленные на то, чтобы сохранить соглашения и без участия США.

Россия собралась ''бросить вызов'' санкциям США: выяснились детали

Как сообщал OBOZREVATEL, санкции США распространяются на 70 иранских финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков. В их числе оказались Bank Melli, Arian Bank, Future Bank B.S.C, Export Development Bank of Iran, Ghavamin Bank, Bank Sepah, Bank of Industry and Mine, Europaisch-Iranische Handelsbank AG и другие.

Таким образом, Штаты восстановили ограничения, которые были сняты в результате ядерной сделки 2015 года. При чем к SWIFT банковскую систему Ирана подключили в 2016 году, именно после заключения ядерного соглашения.

Жители Ирана 4 ноября на фоне действий Вашингтона провели массовые протесты во многих городах. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров гневно отреагировал, назвав санкции США нелегитимными, а давление на платежную систему SWIFT неприемлимым.