УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перекрыла нефть Беларуси: у Гончарука сообщили о неотложных мерах для Украины

Россия перекрыла нефть Беларуси: у Гончарука сообщили о неотложных мерах для Украины

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разрабатывает план действий на случай угрозы влияния остановки поставок российской нефти в Беларусь на ситуацию в Украине.

В то же время ведомство отрицает влияние прекращения поставок на ситуацию в стране в краткосрочной перспективе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Решение об остановке поставок нефти из РФ в Республику Беларусь на ситуацию в Украине в ближайшее время никак не повлияет", – сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка.

Читайте: Мировая нефть взлетела до рекордных отметок из-за убийства Сулеймани

"Мы постоянно мониторим ситуацию и работаем над общим планом действий по устранению любого негативного влияния, касающегося товарооборота нефти и нефтепродуктов из РФ", – резюмировал он.

В частности, в Беларуси два нефтеперерабатывающих завода сообщили об отсутствии контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти и прекращении поставок с 1 января 2020 года.

Оба НПЗ продолжают работу на накопленных в конце декабря остатках сырья. Текущие запасы нефти позволят сохранить загрузку заводов на технологически приемлемом уровне до середины января.

Россия перекрыла нефть Беларуси: у Гончарука сообщили о неотложных мерах для Украины

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск ищет замену российской нефти. Поисками новых поставщиков там занялись после того, как понесли убытки из-за налоговых льгот, которые Россия предоставила своим нефтезаводам.

  • 31 декабря 2019 года Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и задействовать нефтепровод "Дружба" для получения "черного золота" из альтернативных источников.

  • По итогам встречи президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин признали, что объединению России и Беларуси в "союзное государство" мешают три группы вопросов – по нефти, газу и налогам.