УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь устроила "сюрприз" Путину: поставки нефти полностью прекращены

143,6 т.
Беларусь устроила 'сюрприз' Путину: поставки нефти полностью прекращены

Россия с 1 января 2020 года прекратила поставки нефти на перерабатывающие заводы Беларуси.

О прекращении поставок со ссылкой на источник в нефтяной отрасли республики сообщили "РИА Новости". "Транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет", – сказал он.

По его словам, подача нефти прекратилась с 1 января, а "непрерывные партии" закончились 31 декабря. Тем не менее, добавил собеседник агентства, у Беларуси пока есть запасы нефти и НПЗ работают в штатном режиме.

Беларусь устроила "сюрприз" Путину: поставки нефти полностью прекращены

В РФ подтвердили, что поставки на беларусские НПЗ остановлены. Об этом сообщили в российском транспортном монополисте компании "Транснефть", сообщили в ТАСС.

"Транснефть" осуществляет прокачку в рамках заявок от нефтяных компаний. Начиная с 1 января у нас нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ. При этом транзит через Белоруссию идет в полном объеме", – сказал официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Дефицита не ждут

Источник, близкий к белорусским НПЗ, сообщил ТАСС, что на заводах были созданы большие запасы сырья – порядка 0,5 млн тонн нефти. "Этого объема может хватить примерно на 20 дней работы", – сказал он.

Крупнейший белорусский оператор АЗС, государственное ПО "Белоруснефть" заявило, что дефицита топлива в республике не ожидается. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Запад".

"Дефицита топлива не ожидается. Все заправочные станции сети ПО "Белоруснефть" работают в штатном режиме", – сообщил агентству заместитель гендиректора "Белоруснефти" Сергей Каморников.

Позже Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщило, что разрабатывает план действий на случай угрозы влияния остановки поставок российской нефти в Беларусь на ситуацию в Украине.

В то же время ведомство отрицает влияние прекращения поставок на ситуацию в стране в краткосрочной перспективе.

Остановили экспорт нефтепродуктов

Согласно распоряжению "Белнефтехима", на которое ссылается "Интерфакс", Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов с 1 января 2020 года на фоне отсутствия поставок нефти из России.

Согласно распоряжению, приостановлена отгрузка автобензинов и нефраса всех марок, осветительного керосина, реактивного, дизельного и печного топлива, ароматических углеводородов и других нефтепродуктов.

Латвия предложила помощь

В Латвии заявили, что готовы оказать Беларуси услуги по перегрузке, хранению и транспортировке нефти, сообщает ТАСС.

"Как только такая необходимость появится, латвийские предприятия готовы предоставить необходимые услуги по перегрузке, хранению и транспортировке как в портах, так и на железной дороге", – сказала представитель отдела коммуникаций Минтранса Латвии Ивета Канцена.

Читайте: Румынский сценарий для Лукашенко уже запущен

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как Александр Лукашенко заявил, что Беларусь ищет замену российской нефти. Поисками новых поставщиков там занялись после того, как понесли убытки из-за налоговых льгот, которые Россия предоставила своим нефтезаводам.

31 декабря 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и задействовать нефтепровод "Дружба" для получения "черного золота" из альтернативных источников.

По итогам встречи президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин признали, что объединению России и Беларуси в "союзное государство" мешают три группы вопросов – по нефти, газу и налогам.