УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия еще никогда так сильно не зависела от продажи нефти и газа: экономика агрессора рушится

Ситуация ухудшается в РФ

Россия как никогда сильно зависит от поставок нефти и газа. Из-за санкций валютные выручки агрессора полностью зависят от продажи энергоресурсов. Рубль больше не является международной валютой, а ситуация в стране ухудшается.

Об этом экономический журналист Стефан Бартоламеутз написал в своей колонке для The Sydney Morning Herald. "Россия была шокирована, когда Запад сделал что-то совершенно беспрецедентное и в марте на фоне шквала финансовых санкций заморозил валютные резервы своего центрального банка. Он ответил повышением ставок, контролем за капиталом, чтобы попытаться предотвратить отток иностранной валюты", – говорится в материале.

По сути, это резко ограничило продажу валюты и вынудило некоторых покупать, а также создало что-то вроде искусственного внутреннего рынка рубля, а не международной валюты, которой он был ранее.

Санкции также сильно ударили по российскому импорту, в то время как рост цен на нефть и газ, вызванный вторжением, увеличил ее экспорт, хотя широкомасштабные последствия финансовых санкций привели к снижению спроса и вынудили Россию предлагать большие скидки таким странам, как Китай и Индия. , привлеченные более низкими ценами и не полностью сдерживаемые санкциями.

Курс рубля растет из-за увеличения положительного сальдо счета текущих операций России в результате сочетания увеличения стоимости ее экспорта энергоносителей и вынужденного сокращения ее импорта.

Проблема для ее экономических властей, учитывая возросшую зависимость от доходов от нефти и газа, которые составляли почти половину государственных доходов еще до вторжения, заключается в том, что рубль укрепился слишком быстро, что снижает стоимость этих доходов с учетом того, что нефть а продажи газа и торговля другими товарами, которые она экспортирует, выражены в долларах США.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США лишили Россию возможности платить по внешним долгам. Лицензию после 25 мая не стали продлевать. Вероятно, уже через 30 дней, когда истечет срок для "решения проблемы", стране-агрессору объявят дефолт. Кардинально на ситуацию в РФ это не повлияет, однако и без этого президент РФ Владимир Путин уже успел превратить российскую экономику в песочный замок под дождем санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!