УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Результат шокировал: в Украине продукты проверили на нитраты

11,6 т.
Результат шокировал: в Украине продукты проверили на нитраты

Украинцам предложили бесплатные лаборатории на базарах, в которых можно проверить товар на нитраты.

Журналисты "Сегодня" решили провести показательную процедуру и результат их шокировал. В рамках эксперимента они купили на рынке дыню и арбуз.

"Дыню в лаборатории вымыли, отрезали несколько кусочков и измельчили их на терке. Жидкость тщательно перемешали и погрузили в нее электроды. Через минуту специальный прибор измерил концентрацию нитратов. Результат шокирует – при норме 90 мг на килограмм первый образец показал 208 мг, второй – 188 мг", - говорится в публикации.

Читайте: Как правильно выбирать арбуз: простые советы

Также решили проверить чернику на содержание радиации, ведь именно эта ягода сильнее всего накапливает радионуклиды. Но с черникой повезло больше – тест показал почти 70 беккерелей при норме 500. Впрочем, на стихийных рынках, где вообще нет контроля, шансы приобрести радиоактивную или отравленную химикатами ягоду существенно возрастают.

Как поясняют специалисты, употребление такой продукции может вызвать расстройство желудка, а то и нанести еще больший вред организму.

"Чем вредны нитраты? Они превращают гемоглобин в метгемоглобин. Образовывается кислородное голодание тканей, а это очень вредно", – объяснила заведующая лаборатории рынка Оксана Ромас.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее медики назвали топ самых опасных овощей с наибольшим количеством нитратов.