УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что в Украине будет с зарплатами, ЕСВ и военными пенсиями: интервью с Андреем Ревой

Что в Украине будет с зарплатами, ЕСВ и военными пенсиями: интервью с Андреем Ревой

После принятия пенсионной реформы украинское правительство столкнулось с несколькими проблемами, одна из которых – пенсии военным. Люди остались недовольны уровнем выплат и вышли на акции протеста в разных городах страны. Даже после постановления Кабмина о перерасчете ветеранские организации не умерили пыл.

О том, как решить проблему комплексно, "Обозреватель" беседовал с министром соцполитики Андреем Ревой во второй части интервью. Также обсудили повышение минимальной зарплаты, детенизацию экономики, проверки бизнеса на местах и многое другое. В первой же части интервью читайте о введении накопительной системы и корректировках пенсионной реформы.

- Как изменились показатели поступлений в Пенсионный фонд?

- Когда мы пришли в 2016 году, бюджет Пенсионного фонда состоял из дотации – 145 млрд грн и 112 млрд – собственные поступления от ЕСВ. Фактически ПФ был банкротом. Каждая вторая гривня, которая платилась людям, шла из государственного бюджета.

Прямий

- Чистая пирамида.

- Да, это была катастрофа. Именно поэтому МВФ и сказал: делайте что-то – или Пенсионный фонд рухнет. После проведенных нами мероприятий доходы в Пенсионный фонд от ЕСВ увеличились за прошлый год на 40%. Мы планировали, что у нас поступления вырастут на 30 млрд, а они выросли почти на 47 млрд.

Читайте: Уже скоро: в Кабмине заявили об очередном повышении минималки в Украине

Благодаря повышению минимальной зарплаты, повышению зарплат в бюджетной сфере, подписанию нового генерального соглашения – работодатели обязались поднять заработные платы. Поэтому в небюджетной сфере также произошел рост зарплат на 37%.

- Фактически речь идет о легализации?

- Именно так. Вы знаете, что на 1 декабря 2016 года в Украине было 67 тыс. руководителей частных предприятий, которые показывали зарплату 1450 гривен?! Он ездит на "Мерседесе", имеет большой дом, а платит налог с 1450 гривен.

Когда мы подняли минималку до 3200 грн, думаете, они себе зарплату уменьшили? Нет. А платить им в Пенсионный фонд пришлось больше. То есть деньги вышли из тени.

- Какая у нас в этом году динамика?

- Смотрите, все же дефицит упал с 145 до 141 млрд. На 2018-й планируем дотацию 139 млрд, то есть еще меньше. А собственные поступления ПФ – 210 млрд грн, то есть еще на 50 млрд больше. Именно за счет увеличения реальных поступлений в Пенсионный фонд планируем все расходы. А это ни много, ни мало – 60 млрд грн.

Читайте: Бедных стало меньше: Рева заявил о росте доходов украинцев

- Почти $2 млрд.

- Почти $2 млрд мы должны выплатить людям по обязательствам. И у нас остро стоит проблема поиска дополнительных источников поступлений – не за счет увеличения ставок ЕСВ. Если снизили с 38 до 22%, то нельзя возвращаться назад. Хотя это и было ошибкой.

- Значит, выход – повышение минималки?

- Это один из шагов.

- Ну и, согласитесь, директора, главные бухгалтеры не могут получать минимальную зарплату.

- Как только мы начинаем говорить на эту тему, сразу же поднимают голову защитники теневой экономики. К примеру, мы предлагали, давайте введем индикативную зарплату: пусть для директора предприятия это будут 3 минимальные зарплаты, а для бухгалтера – 2. Не так много, давайте хотя бы так сделаем. Нам сразу: "Вы что, бизнес ляжет".

Что в Украине будет с зарплатами, ЕСВ и военными пенсиями: интервью с Андреем Ревой

Еще один момент, у нас 60 тыс. человек получают зарплату выше максимального уровня уплаты ЕСВ – 55 тысяч. Это очень простая и действенная схема уклонения от налогообложения. Я как руководитель фирмы выписываю себе миллион официальной зарплаты. Из этой суммы плачу 180-190 тысяч НДФЛ, плачу с 55 тысяч 22%, 300 тысяч гривен оставляю себе, а остальные раздаю своим сотрудникам. Это абсолютно легальная схема.

Читайте: Как в Украине меняют ЕСВ: кому придется платить больше

Так вот, пусть эти люди платят со всей суммы 5%, но это будет больше, чем 22% с 55 тысяч. Если отрегулируем эту шкалу, то можем получить плюс 5 млрд. Кстати, не только от частных структур, но и от чиновников.

- Законопроект уже есть?

- Как раз сейчас готовим. Мне просто интересно, какие будут аргументы против, как можно выступать против этого?

- Систему ввел не кто иной, как вице-премьер Виктор Пинзеник в 90-х годах. Его аргумент – таким образом выводим большие зарплаты из тени.

- Что есть критерий истины? Практика. Когда снижали ЕСВ, были примерно те же аргументы: сейчас всем станет стыдно, все выйдут из тени и за счет повышения зарплат эти деньги вернутся. На практике же 65 млрд положили себе в карман – и даже "спасибо" не сказали.

- Эти все истории с легальной зарплатой не очень хорошо работают, если нет дубинки. Наконец изменения внесли – позволили проверки бизнеса. Какова ситуация сейчас?

- Мы не только это сделали. Когда поднимали минимальную зарплату, предусмотрели возможность передачи функций контроля по занятости и зарплатам местным органам власти. Год потом воевали, потому что нам палки в колеса ставили на всех уровнях. Точку поставили в 2017-м – в декабре приняли постановление, определив перечень органов, на которые не распространяется мораторий на проверки. Среди них прописали органы самоуправления. В более чем 100 городах они создали соответствующие службы, которые не могли начать работу, потому что постановление не выходило 2 месяца.

- Ну, оно же ваше – кабминовское. Почему?

- Принятое 18 декабря...

- И почему не выходило?

- Лобби теневиков.

- А Владимир Борисович говорит, что на него никто не может давить.

- А я не говорю, что на него давили – просто не давали на подпись, дорабатывали. Звонит мне лидер Радикальной партии Олег Ляшко: "Вот я был в Мариуполе, и мне мэр говорит, что они создали службу проверки, а постановления нет". Я звоню в секретариат, там говорят, что дорабатывается. 2 месяца? Такого не может быть. Я звоню премьеру, и через 2 дня оно вышло. Ну так это же поинтересовались, обратная связь сработала.

- Есть уже какой-то эффект? Регионы это используют?

- Постановление же недавно выпустили. Скоро будет эффект. Вот, например, строительство. Сфера расширяется, а количество работников и поступления в бюджет сокращаются – магия.

Теперь городские головы могут решить эту проблему – это в их интересах. Ведь кто работает у тех застройщиков? Члены территориальной громады, избиратели. Если они не застрахованы, если они не оформлены – они рабы. А если людям честно платят зарплату, куда идет 75% НДФЛ? В городской бюджет.

Считаю, что этот механизм заработает. Однако есть угрозы. Например, законопроект 6489, который протянули в первом чтении. Он предусматривает отмену штрафов.

- Насколько я понимаю, тот законопроект сдулся.

- Ну, сидят еще, что-то мутят... Вижу, как лоббисты крутятся, ищут лазейку, чтобы протащить этот закон. Но это не о защите бизнеса, это о защите теневого бизнеса.

Читайте: Скандал с проектом №6489: как в Украине узаконивают крепостное право

Нельзя навести порядок силами одной службы, вот почему мы децентрализовали эти полномочия. Вот почему теневики подняли шум.

- В чем заключается проблема с военными пенсиями? Вроде найден компромисс, но люди все равно недовольны. Новые протесты анонсируют.

- Проблема военных пенсий заключается в том, что 22 года людей обманывали, а потом мы с ними начали разговаривать честно. Но некоторым сладкая ложь нравится больше, чем горькая правда.

Что в Украине будет с зарплатами, ЕСВ и военными пенсиями: интервью с Андреем Ревой

Мы предлагали комплексно решить эту проблему, но без изменений законодательства это сделать невозможно. Ну простой вопрос: офицер в Киеве и офицер на передовой должны получать разную пенсию или одинаковую?

- Думаю, разную.

- Вот и мы так думаем, а тыловые офицеры этого не понимают. Человек на передовой – у него месяц идет за три. У того, кто в тылу, – месяц за месяц.

У офицера, который был на передовой, получается 95% соответствующих сумм денежного обеспечения. А мы ему говорим: "Извини, но в законе записано, что более 70% тебе не можем платить". То есть уменьшаем денежное обеспечение для пенсий и снижаем показатель до 70%.

Читайте: В Украине объявили о старте выплат повышенных пенсий военным

По тыловику денежное обеспечение мы уравняли, и он получает 65%. Это нормально? Это справедливо? Это стимулирует людей воевать? Хотели сломать эту несправедливую систему, но не дали. Кто? Некоторые наши доблестные тыловики, которые опирались на ими же прикормленных руководителей общественных организаций.

- Кто конкретно? Руководство Минобороны, функционеры? Кто?

- Мы работали со специалистами силовых ведомств. Из всех 12 нас поддержала только СБУ. А вот две ключевые структуры не дали согласования.

- МВД и Минобороны?

- Да. Поэтому премьер лично взялся за это дело. Можно было бы передать на рассмотрение Верховной Рады, но это бы называлось имитацией бурной деятельности, так как без согласования ключевых ведомств консенсуса депутатов не было.

Читайте: Как будут повышать пенсии военным в Украине: сроки и условия

Поэтому решили отделить проблему пенсий: отдельно сделать перерасчет, отдать людям заработанное, а дальше продолжить работу над законопроектом. Потому что мы уверены, что заложенные идеи – правильные, современные, они позволяют взломать уравниловку. А сейчас мы, конечно, перерасчеты сделаем, но это не решение комплексной проблемы. К ней придется возвращаться через один-два года.

- А что с повышением минимальной зарплаты?

- В законе о Госбюджете написано, что по результатам первого квартала мы должны проанализировать наши возможности.

- Насколько оптимистичная ситуация пока?

- Пока нет окончательных данных за февраль, но в Пенсионный фонд сверх плана получено более 3,5 млрд грн. Свои поступления ПФ перевыполняет. То есть динамика поступлений показывает, что движемся в правильном направлении. Ясно, не сделаем в один день европейскую пенсию для всех, но надо планомерно повышать пенсионные выплаты, а для этого нужно увеличивать поступления в ПФ.

Читайте: В Украине "минималку" могут поднять до 4200 грн: названы сроки

Плохо, когда власть засиживается надолго. Но плохо и когда она меняется каждый год. Нужно время, чтобы довести реформы до логического конца. А человек, придя на должность, через год только и начинает понимать, что к чему. А ему уже говорят: "Позор, на выход". И так постоянно. Построить что-то на долгосрочную перспективу сложно.

Мы почему реформу провели? Потому что она долгосрочная. С большим боем, но это сделали. И если популисты ее не отменят, она сработает. Сработает для наших граждан.