УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ремонт под ключ: в "Укравтодоре" рассказали о новых гарантиях на дороги

12,1 т.
Ремонт под ключ: в 'Укравтодоре' рассказали о новых гарантиях на дороги

Ремонтом дорог в Украине теперь занимаются те же компании, что их построили, причем бесплатно. Это стало возможным благодаря тому, что "Укравтодор" кардинально изменил подход к вопросу гарантий.

Об этом в эфире ObozTV рассказал и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак. По его словам, эта практика была введена с 2017 года.

"Ранее гарантия на дороги была один год, максимум - три. Сейчас пять, десять. И контроль качества тоже был не самым лучшим. Сейчас мы поменяли подход, имеем четырехуровневый контроль качества, есть государственное учреждение, которое этим занимается", – пояснил Новак.

Читайте: Какие дороги отремонтируют в 2019-м: в "Укравтодоре" озвучили масштабные планы

Он подчеркнул, что теперь "Укравтодор" два раза в год проводит масштабные проверки качества украинских дорог. Инспекция осуществляется в начале и в конце каждого строительного сезона.

"Хочу напомнить, что возможные недостатки – это нормальная часть технологического процесса, они могут возникать. Но, конечно, нужно вовремя их найти и заставить подрядчика исправить все эти недостатки за свой счет", – заявил чиновник.

Ремонт под ключ: в "Укравтодоре" рассказали о новых гарантиях на дороги

"И еще одна вещь, которую мы ввели с 2018 года – ремонт, который мы делаем в текущем году, можно принять на баланс и оплатить строительство только после соответствующего отчета нашего учреждения о качестве выполненных работ", – подвел итог Новак.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет Министров Украины заложил в бюджет 56 млрд грн на ремонт дорог в 2019 году. И выделил дополнительно 550 млн грн на неотложный ремонт двух автомагистралей.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине появятся платные автобаны. Он также назвал примерную стоимость проезда по ним.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.