УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордное подорожание гривни: озвучен прогноз курса доллара до конца года

1,8 т.
Рекордное подорожание гривни: озвучен прогноз курса доллара до конца года

Рекордное укрепление курса гривни к доллару до уровня менее 25 грн/$ является сезонным явлением, девальвация ожидается к началу осени.

Причины резких скачков курса доллара в Украине озвучил в эфире ObozTV экономист Виктор Скаршевский.

"Это временное сезонное явление. Но в этом году присутствует очень мощная спекулятивная составляющая, не имеющая никакого отношения к экономике. Если бы украинская экономика росла, укреплялась, повышалась производительность, то по этой бы причине гривня укреплялась, это было бы нормально", – заявил эксперт.

"Но есть очень мощный приток нерезидентов. Заводят доллары, продают их здесь и покупают высокодоходные гривневые облигации государственного займа под 17-18% годовых. Зарабатывают до 20% годовых в валюте – такой высокой доходности в мире больше нигде нет", – добавил он.

Читайте: Штрафы в 170 тысяч, новый курс доллара и цены: что ждет украинцев летом

По словам экономиста, с начала года горячих спекулятивных денег зашло в Украину около 3 млрд долларов.

"Самая основная проблема этих денег – что они как зашли, так в любой момент могут выйти. Тем более, что с 10 июля Нацбанк снял все ограничения на вывод валюты для нерезидентов… Они могут это сделать мгновенно, и для относительно небольшого валютного рынка Украины это будет шоком, и тогда гривня может резко пойти не вверх, а вниз", – подчеркнул Скаршевский.

Но если сильного оттока спекулятивного капитала не будет, то, по прогнозу эксперта, с сентября начнется сезонная девальвация, а до конца года доллар может подорожать на 2-3 гривни.

"Это 27-28 грн/$, что меньше, чем заложено в законе о госбюджете – 29,4 грн/$", – уточнил экономист.

Рекордное подорожание гривни: озвучен прогноз курса доллара до конца года

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее экономисты не исключили, что в ближайшее время курс гривни пробьет отметку в 24 грн/$, что станет сильнейшим укреплением гривни за последние два года.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.