УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Размышлял об убийстве!" После громкого обвинения скандального Микитася взяли под стражу

48,0 т.
'Размышлял об убийстве!' После громкого обвинения скандального Микитася взяли под стражу

Во время заседания Апелляционной палаты Антикоррупционного суда, бывшего депутата Верховной Рады Максима Микитася взяли под стражу и назначили сумму залога в 80 млн грн. Арест скандально известного бизнесмена произошел в рамках расследования дела о хищениях и присвоении имущества Национальной гвардии Украины на десятки миллионов гривен.

OBOZREVATEL разобрался, как политик и бизнесмен оказался на скамье подсудимых со списком обвинений со стороны прокуратуры: от хищений имущества до "размышлений" про убийство.

"Размышлял об убийстве!" После громкого обвинения скандального Микитася взяли под стражу

Главное:

  • Компанию "Укрбуд", которая ранее принадлежала Микитасю, разоблачили в махинациях на тендерах, строительстве без разрешений, фактическом "воровстве" квартир военных;

  • Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в "Укрбуде", а Антимонопольный комитет штрафовал компанию на 150 млн грн.

  • Микитася обвинили в том, что он является бизнес-партнером одиозного российско-украинского олигарха Павла Фукса.

  • Впоследствии бизнесмена также уличили в афере, в рамках которой он выиграл при помощи связанных с ним компаний тендер на реконструкцию транспортной развязки на Шулявском мосту.

  • В начале августа тендер на 2 млрд грн на демонтаж саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС выиграла фирма "Укрбудмонтаж", принадлежащая семье скандальных Микитася

  • Впоследствии Госбюро расследований открыло уголовное производство из-за незаконного строительства на земле, принадлежащей КПИ, причем одним из подозреваемых стал Максим Микитась.

Максим Микитась

Следствие установило, что Микитась использовал подконтрольные ему строительные компании и, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины.

До этого, в 2000-х годах, Главное управление внутренних войск МВД Украины (реорганизованное затем в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями.

Максим Микитась

В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этой недвижимости на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания строила на окраине Киева возле станции метро "Красный хутор".

Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81, 6 млн меньше за стоимость тех, которые изначально должна была получить Нацгвардия.

В мае 2019 года о подозрении в совершении преступления было сообщено экс-командующему Нацгвардии, гендиректору компании-застройщика и оценщику. В июле круг подозреваемых пополнилось исполнительным директором упомянутой компании. Расследование указанных фактов детективы НАБУ ведут еще с декабря 2017 года.

Максим Микитась

В начале октября Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством САП сообщило экс-нардепу о подозрении в организации завладения чужим имуществом.

Впоследствии в Специализированной антикоррупционной прокуратуре также заявили, что политик "размышлял" про убийство участников дела касательно схемы с квартирами для Нацгвардии. В тот же день, сразу после заседания Антикоррупционного суда, политика взяли под стражу и назначили ему залог в 80 млн грн.