УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыт план России по спасению Крыма от ЧП с водой

Раскрыт план России по спасению Крыма от ЧП с водой

Россия планирует пополнять запасы воды в аннексированном Крыму в основном за счет бурения новых скважин и очистки воды из реки Салгир, которая протекает через Симферополь.

Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте правительства РФ. Планируется, что новые подземные месторождения и перенаправление стоков реки Салгир в Межгорное водохранилище обеспечат 130 тыс. кубометров в сутки.

"Геологическое изучение недр в целях выявления новых месторождений питьевых подземных вод на территории Республики Крым и Севастополя – 70 тыс. кубометров. Переброска части стока реки Салгир в Межгорный гидроузел – 60 тыс. кубометров", – указано в документе.

Всего предусмотрено 14 мероприятий по решению водного дефицита на оккупированном полуострове, на которые планируется потратить 48 млрд рублей (17,5 млрд грн).

Напомним, 19 октября Кабинет министров России подготовил "план надежного водоснабжения" Крыма, на него будет выделено 50 млрд рублей (17 млрд грн).

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Экс-прокурор Крыма, а сейчас депутат нелегитимной Госдумы России Наталья Поклонская пожаловалась на Украину в Организацию Объединенных Наций из-за воды в Крыму.

  • Специалисты Мониторинговой миссии ООН в Украине в ответ заявили, что Россия, которая аннексировала Крым, несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде на полуострове.

  • В Симферополе местные жители могут снова начать получать грязную воду. Это может произойти из-за повышения мутности в Аянском водохранилище.

  • Местные ученые заявили, что могут помочь "властям" полуострова решить проблему с водой.

  • В Крыму усугубилась проблема с нехваткой воды. Появились показательные фото водохранилищ.