УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прекращайте попытки!" Россия резко ответила США на критику газопровода Путина

20,0 т.
'Прекращайте попытки!' Россия резко ответила США на критику газопровода Путина

Министерство иностранных дел России заявило, что газопровод "Северный поток-2" является чисто коммерческим проектом.

Таким образом российское дипломатическое ведомство отреагировало на слова секретаря по энергетике Соединенных Штатов Рика Перри. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter МИД РФ.

"Прекращайте попытки политизации чисто коммерческого проекта. Напоминаем, что основная задача совместного с европейскими партнерами "Северного потока-2" – диверсификация маршрутов поставок газа, ликвидация транзитных рисков и, тем самым, укрепление энергетической безопасности Европы", – подчеркнули в Министерстве иностранных дел России.

Читайте: Россия может организовать новую газовую войну: Украина забила тревогу

В частности, накануне Перри заявил, что газопровод "Северный поток-2", который проходит по дну Балтийского моря, увеличит влияние России на Европу.

"Nord Stream 2 нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы", – отметил секретарь по энергетике США.

Напомним, что сооружение газопровода "Северный поток-2" затягивается и с каждым месяцем становится дороже. Главная причина – отказ в разрешении на строительство со стороны Дании.

Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

"Прекращайте попытки!" Россия резко ответила США на критику газопровода Путина

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Россия строит газопроводы в обход Украины

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: