УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против руководства "Нафтогаза" возбудили уголовное дело, построенное на обвинениях в госизмене, – Коболев

  • Коболев отметил, что не знает, когда открыли уголовное производство

  • Он подчеркнул, что "Нафтогазу" нечего скрывать и компания готова к любому аудиту

Коболев заявил об уголовном деле против руководста 'Нафтогаза'

Против руководства "Нафтогаза" возбудили уголовное дело, якобы основанное на обвинениях в государственной измене.

Об этом в эфире Громадського радио сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, дело касается деятельности менеджмента компании.

"Но трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Оно построено на обвинениях в государственной измене. Когда оно открыто, я не знаю. Бумаги по этому поводу получил сегодня", – рассказал он.

По словам Коболева, в компании это воспринимают как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии".

"Мы готовы это приглашение принять. Нам нечего скрывать. И по государственному аудиту относительно резерва долгов и по всем другим вопросам мы абсолютно открыты", – подчеркнул глава правления "Нафтогаза".

Он также добавил, что сбился со счета уголовных дел, связанных с компанией.

"Я лично перестал считать после того, как в 2018 году лично меня оштрафовали на 8 млрд гривен. Такой штраф мне, как физическому лицу, выписала Государственная таможня. Затем в судах мы смогли доказать, что оснований для наказания не было и этот штраф некорректен", – заявил Коболев.

По его словам, штраф был связан с отказом растаможивать газ, который российский "Газпром" поставлял и до сих пор поставляет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В марте 2020 года наблюдательный совет "Нафтогаз Украины" продлил контрактс председателем правления компании Андреем Коболевым на четыре года.