УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прощай, доллар": в Европе объявили войну американской валюте

25,1 т.
'Прощай, доллар': в Европе объявили войну американской валюте

Европейская Комиссия разработала пакет мер по расширению использования евро в стратегических сферах экономики, в частности, при закупках энергоносителей и сырья.

Главная цель Брюсселя – ослабить роль доллара в энергетическом секторе в операциях с Ираном, который находится под санкциями США, говорится в публикации "РИА Новости" "Прощай, зеленый. Европа отказывается от доллара".

На сегодняшний день любые транзакции в долларах автоматически подводят стороны торговых отношений под действие американской законодательной системы. Когда США вводят санкции, участники рынка должны прекратить деловые отношения с попавшим под ограничительные меры государством. В противном случае они рискуют оказаться исключенными из мировой финансовой системы.

Читайте: ''Дни сочтены'': доллару предрекли сильнейший обвал

Пока США заботились о поддержании хороших отношений с союзниками, эта система работала эффективно. Однако тотальные торговые войны, развязанные американским лидером Дональдом Трампом, изменили ситуацию.

"Соединенные Штаты ведут сейчас экономическую войну против десятой части стран мира с общим населением около двух миллиардов человек и общим объемом ВВП свыше 15 триллионов долларов. Кроме того, тысячи граждан разных государств включены в подготовленный американским Минфином список не имеющих права пользоваться глобальной финансовой системой, управляемой из США", – подчеркнул исполнительный директор Института анализа глобальной безопасности Гэл Лафт.

"Прощай, доллар": в Европе объявили войну американской валюте

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава одного из крупнейших российских банков ВТБ Андрей Костин заявил о необходимости отказа от доллара ускоренными темпами.

По его словам, план по дедолларизации состоит из четырех направлений. Первое – это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты – это может быть евро, юань или рубль.