УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре шага: в России захотели быстро избавиться от доллара

19,0 т.
Четыре шага: в России захотели быстро избавиться от доллара

Глава одного из крупнейших российских банков ВТБ Андрей Костин заявил о необходимости отказа от доллара ускоренными темпами.

По его словам, план по дедолларизации состоит из четырех направлений. Первое – это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты – это может быть евро, юань или рубль, сообщают "Известия".

Костин отмечает, что далее необходимо заняться переводом юридических адресов крупнейших российских холдингов под юрисдикцию непосредственно РФ.

Читайте: Рубль в пике: курс российской валюты рухнул до рекордных отметок

"По коллегам, которые попали в апрельские санкции – тому же "Русалу" – мы поняли, что регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач", – добавил глава ВТБ.

Кроме того, он предлагает уйти от первичного депозитария в виде Euroclear (депозитарно-клиринговый центр, который обслуживает внебиржевой международный фондовый рынок) и максимально перейти на российскую площадку размещения еврооблигаций.

"Четвертый пункт: мы предлагали провести лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам", – резюмировал Костин.

Напомним, рубль начал падать сразу с момента анонса новых американских санкций в отношении России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. В частности, 13 августа российская валюта достигла психологического максимума – 68,34 рубля за доллар и 77,81 рубля за евро. Так финансовые рынки еще не падали с апреля 2016 года.

При этом уже через три месяца США могут ввести второй пакет "адских санкций", которые ударят по России и рублю еще сильнее.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 августа вступила в силу первая часть санкций США в отношении России.