УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Программное РРО для предпринимателей будет бесплатным – Верланов

7,8 т.
Программное РРО для предпринимателей будет бесплатным – Верланов

Новейшие программные регистраторы расчетных операций от Государственной налоговой службы и их обслуживание для предпринимателей будут бесплатными.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил председатель ГНС Украины Сергей Верланов.

Программное РРО для предпринимателей будет бесплатным – Верланов

"Да, действительно, программное обеспечение должно быть бесплатным, так же, как и его обслуживание... Собственно, этим оно кардинально отличается от ситуации, которая есть на сегодняшний день, и это большой плюс", – заявил Сергей Верланов.

Глава налоговой отметил, что не существует ни одного оппонента этой инициативы.

"На сегодняшний день существует около 400 тысяч кассовых аппаратов, и все бизнесмены, которые ими пользуются, в том числе мелкие предприниматели, которые, например, торгуют подакцизными товарами, они только за", – подчеркнул Верланов.

Кроме того, председатель ГНС отметил указ президента Владимира Зеленского о введении двухлетнего моратория на проверки ФЛП.

"Мы должны развивать и экономику, и систему налогообложения, идти вперед. Конечно, не меняя "упрощенку" по своей сути, но добавляя контроль за всем периметром государственной экономики для того, чтобы бороться с контрабандой и с другими явлениями, которые негативно проявляются все эти годы и не дают нам возможности сделать качественный большой скачок", – заявил Сергей Верланов.

По мнению главного налоговика Украины, главная цель законов о РРО – это расширение белой экономики и уменьшение серой, неучтенной.

"Во-вторых, это, конечно, борьба с контрабандой. И третье – это облегчение жизни бизнеса путем введения программных РРО (регистраторов расчетных операций. Ред.), которые являются более простыми, дешевыми, быстрыми, и любой бизнес может воспользоваться решением, которое ему предлагает государство или решениями, которые бизнес сам себе выберет", – подытожил свое выступление Верланов.

Как сообщалось, Государственная налоговая служба Украины активно сотрудничает с бизнесом, чтобы внедрение новейших регистраторов расчетных операций (РРО) состоялось максимально комфортно.