УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Проблемы серьезные'': России предрекли разгромный эффект от санкций США

14,6 т.
''Проблемы серьезные'': России предрекли разгромный эффект от санкций США

России грозят санкции такого же масштаба, как США уже ввели против Ирана. Но Москва уже испытывает серьезные проблемы из-за американских санкций, поскольку ей ограничен доступ к передовым технологиям.

Как написал в своем блоге на OBOZREVATEL партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, в будущем РФ и вовсе могут отключить от платежной системы Swift и наложить запрет на расчеты в долларах.

"Поставщики этих технологий не решаются работать с Россией из-за угрозы ухудшения отношений со США. В частности, такие перспективные проекты, как Южно Киринское месторождение. Это часть газпромовского проекта "Сахалин-3", который пришлось закрыть и отложить из-за американских ограничений. Также проблематичной стала и разработка трудноизвлекаемых запасов", - пояснил он.

Читайте: Наказать Путина за Донбасс: в ЕС заговорили о новых санкциях против России

По мнению эксперта, не стоит ожидать разве что запрета на экспорт российской нефти, поскольку торговые связи в этом направлении США будет трудно прервать.

''Проблемы серьезные'': России предрекли разгромный эффект от санкций США

"После введения американских санкций, Иран фактически уже ничем не угрожает миру. Но в стране начинает расти недовольство из разряда социальных напряжений… Россия будет пытаться помочь Ирану на уровне лозунгов. Мол, мы вам поможем, мы вас выручим из-под санкций, мы будем покупать вашу нефть. Только вот России иранская нефть совершенно не нужна, покупать ее крайне неудобно и в больших количествах не получится", - заключил Крутихин.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 ноября США ввели санкции против Ирана, которые распространяются на 70 финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков. В их числе оказались Bank Melli, Arian Bank, Future Bank B.S.C, Export Development Bank of Iran, Ghavamin Bank, Bank Sepah, Bank of Industry and Mine, Europaisch-Iranische Handelsbank AG и другие.

Таким образом, Штаты восстановили ограничения, которые были сняты в результате ядерной сделки 2015 года. Причем к SWIFT банковскую систему Ирана подключили в 2016 году, именно после заключения ядерного соглашения.

Жители Ирана 4 ноября на фоне действий Вашингтона провели массовые протесты во многих городах.

7 ноября SWIFT приостановила оказание услуг банкам Ирана.