УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация в Украине: стало известно, как россияне могут обойти запрет

6,0 т.
1

Российский бизнес через свои компании, которые зарегистрированы в офшорных зонах, могут попытаться обойти запрет на участие в приватизационных торгах по украинским предприятиям.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по экономическим вопросам Василий Горбаль.

"Тут могут пригодиться международные финансовые советники и оформление на международные финансовые компании. Очень часто мы видим, что российский бизнес представлен не непосредственно российскими компаниями, а компаниями, которые зарегистрированы в офшорных зонах или других юрисдикциях. "Киприотов" у нас много и это не всегда украинцы. Очень часто это также и россияне", - отметил он.

Читайте: Украина с молотка: что изменит долгожданное решение Рады

По его словам, россияне заинтересованы в том, чтобы увеличить свое присутствие в экономике Украины.

"Прямой запрет есть, но если его кто-то захочет обойти, то это абсолютно возможно. Тем более учитывая действительность, когда российский бизнес действительно представлен в реальном секторе экономики. Поэтому попытки принимать участие в приватизации, наверное, могут быть", - считает Горбаль.

Как сообщал "Обозреватель", ранее МЭРТ обнародовала список украинских госпредприятий, которые должны приватизировать в период с 2017 по 2020 год. Туда попали 893 компании, в числе которых ПриватБанк, "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "Центрэнерго".

Топ видео