УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ участвовать не сможет: Рада поддержала старт масштабной приватизации в Украине

25,8 т.
РФ участвовать не сможет: Рада поддержала старт масштабной приватизации в Украине

Верховная Рада проголосовала за начало масштабной продажи нестратегических государственных активов Украины.

Законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества" во втором чтении и в целом поддержали 266 депутатов.

Соответствующий документ предусматривает, что подлежащие приватизации государственные компании будут делиться на две группы: попадающие под большую приватизацию (стоимость активов более 250 млн грн) и под малую (оцениваются дешевле).

Читайте: В Украине собрались создать новый список запрещенных к приватизации предприятий

Перечень объектов большой приватизации будет утверждаться Кабинетом министров по представлению Фонда государственного имущества, а малой – только ФГИ.

С целью упрощения процедур и повышения инвестиционной привлекательности объекты приватизации будут продаваться без земельных участков.

Приватизация госимущества будет осуществляться путем продажи предприятий на аукционе. Крупные объекты будут продаваться исключительно при участии авторитетных советников, а малые – через электронные площадки.

Читайте: Блокчейн, eHealth и смарт-фабрики: Украина сделала мощный прорыв

Стартовая цена объекта большой приватизации определяется на основании рекомендации советника и согласовывается с Кабмином, а объекта малой – определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта.

Порядок возврата в государственную собственность объектов приватизации в случае расторжения или признания недействительными договоров купли-продажи будет утверждаться ФГИ.

По сравнению с действующей процедурой приватизации законопроект значительно сократит сроки ее проведения. В частности в новой редакции закона отменяется предприватизационная подготовка, отсутствуют нормы по разработке и утверждению планов приватизации и созданию комиссии по приватизации. Подобные изменения должны сократить время приватизации примерно на 1 год.

При этом в парламент была внесена правка, запрещающая юридическим и физическим лицам-резидентам страны-агрессора участвовать в приватизации в Украине.

"Юридические лица, бенефициары-владельцы 10% и более акций предприятий, которые являются резидентом государства, признанного Кабинетом министров и Верховной Радой государством-агрессором", – озвучил общую поправку к законопроекту народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук.

Рада проголосувала за #ЗП7066 про приватизацію державного майна👇 pic.twitter.com/ilRvkDnHkF

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada)

18 января 2018 г.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, соответствующий законопроект является мощным инструментом для борьбы с коррупцией в Украине.

"Спасибо всем, кто работал над этим решением и поддержал его в сессионном зале. Есть мощный инструмент, чтобы искоренить коррупцию на госпредприятиях и привлечь эффективного собственника", – написал глава правительства в Twitter.

Фото: Ян Доброносов

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине сделали важный шаг по продаже 20 крупных предприятий.