УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились первые результаты опроса Зеленского: экзитпол группы "Рейтинг"

Владимир Зеленский решил провести опрос среди украинцев во время выборов

Социологическая группа "Рейтинг" представила результаты опроса, которые проводились в день выборов, относительно 5 вопросов президента Владимира Зеленского украинцам.

Они были обнародованы в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Согласно результатам:

  • 81% украинцев поддерживают пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах, 16% – не поддерживают.

  • 45% поддерживают создание на Донбассе свободной экономической зоны, 43% – не поддерживают, 12% – не определились.

  • 95% согласны с тем, что нужно сократить количество депутатов в Верховной Раде, 4% – не поддерживают.

  • 70% одобряют легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных, 16% – не поддерживают.

  • 78% считают, что Украине нужно ставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, 10% – не поддерживают, 12% – не смогли ответить.

Первые результаты опроса Зеленского.
Экзитпол по опросу Зеленского
Первые данные экзитпола по опросу
Кто отвечал на опрос Зеленского – экзитпол
Первый вопрос от президента
Второй вопрос от президента
Третий вопрос от президента
Четвертый вопрос от президента
Пятый вопрос от президента
5 вопросов Зеленского

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что опросы, которые проводились вне избирательного участка после голосования, в том числе экзитполы, не противоречат закону Украины.

"Опрос вне избирательного участка не нарушает Закон Украины, поскольку не идентифицирует личность, так как это нужно в бюллетене, не раскрывает персональных данных. Кроме того, граждане по желанию могут принимать или не принимать участие в опросах, это не является обязательным", – отметил Аваков.

Какие последствия опроса для Украины

В Офисе президента Украины уже сообщили, что опрос Зеленского не будет иметь юридических последствий, а станет лишь одним из "инструментов демократии".

По мнению ОП, такая анкета позволит украинцам высказаться о том, что важно для общества, без "вмешательства ангажированных экспертов и политиков, склонных к манипуляциям".

В то же время социолог Андрей Еременко объяснил, что опрос Зеленского не имеет отношения к социологии, а вероятнее несет политический контекст.

Добавим, что 41% украинцев не будут доверять результатам опроса президента. Всего 43% населения выразили свое доверие к опросу. В то же время наибольший уровень доверия к опросу Зеленского выразили избиратели партии "Слуга народа" – 87% респондентов.

Кроме того, равное количество опрошенных украинцев считают, что опрос президента – это "искреннее намерение" и "политическая технология" – по 44%.

По словам журналиста и военного эксперта Юрия Бутусова, партия "Слуга народа" нарушает ст. 51 и 52 Избирательного кодекса Украины.

Использование механизма всеукраинского опроса, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским, могут закрепить на постоянной основе. Об этом заявила заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 октября Зеленский записал обращение к украинцам, призвав их прийти на избирательные участки для участия в местных выборах 25 октября, чтобы в том числе и ответить на пять важных для общества вопросов.