УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Попытка удушить Европу'': США призвали Германию остановить газопровод Путина

12,8 т.
''Попытка удушить Европу'': США призвали Германию остановить газопровод Путина

Соединенные Штаты призвали правительство Германии прекратить поддержку строительства газопровода "Северный поток-2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины.

"Проект является бесцеремонной попыткой российского правительства усилить удушение европейских союзников и партнеров в плане энергоснабжения", – заявил посол США в Германии Ричард Гренелл, передает Deutsche Welle.

По его словам, российская сторона продолжает свою кампанию по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте: Европа не откажется от газопровода Путина: Германия объяснила, что ждет Украину

"Газопровод позволит России усилить влияние на Европу. Москва направит получаемые миллиарды евро на дестабилизирующую внешнюю политику и поддержку на восточном фланге НАТО своего поведения, в котором возрастает агрессивность", – резюмировал Гренелл.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​

''Попытка удушить Европу'': США призвали Германию остановить газопровод Путина

​Президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода "Северный поток-2". В качестве альтернативы он предложил модернизацию транзитного газопровода, проходящего через украинскую территорию.

Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАК "Нафтогаз Украины" приступил к реализации "плана Б", который предусматривает компенсацию убытков из-за строительства "Северного потока-2".