УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Попали в сложную ситуацию": появилось объяснение всей мощи нового удара США по России

15,2 т.
Путин

Олигархи из окружения президента России Владимира Путина попали в очень сложную ситуацию после публикации "кремлевского доклада" США.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил профессор Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко, директор Института внешнеполитических отношений Григорий Перепелица.

"Новый санкционный список против представителей Кремля ощутимо ударит по окружению Путина. Сама Россия это давление не почувствует. А вот окружение Путина, его олигархат, - серьезно пострадают", - заявил он.

Читайте: Олигархи будут лояльны Путину до одного момента - Илья Пономарев

С его слов, новые санкции направлены непосредственно против окружения президента РФ, их активов за границей. Это обернется невозможностью воспользоваться счетами, которые просто будут заблокированы.

"Во-первых, это ударит по счетам чиновников вокруг Путина. По их благосостоянию. Но от этого они не станут невыездными. Они и так уже давно невыездные. Путин давно запретил им выезжать. Но что касается олигархов, то они попали вообще в очень сложную ситуацию. Это ставит под вопрос их благосостояние и возможность зарабатывать дальше. Поэтому новый санкционный список поставит в ситуацию дискомфорта самого Путина и его окружение", - добавил он.

В то же время, эксперт уверен, что окружение Путина даже после новых санкций не пойдёт против него. "Пока что они не будут прямо противоречить Путину. Против него они не пойдут. Они неспособны кардинально изменить ситуацию в России", - спрогнозировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в России заявили фактическом разрыве отношений Москвы и Вашингтона.