УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевский доклад" США по России: чем это грозит друзьям Путина

31,4 т.
'Кремлевский доклад' США по России: чем это грозит друзьям Путина

29 января министерство финансов США представило конгрессу США "кремлевский доклад", в который внесены 210 имен – 114 крупных чиновников РФ и руководителей государственных российских компаний, а также 96 олигархов из РФ.

Кто именно попал в список? Сколько там человек из "ближнего круга" Владимира Путина? И насколько плохи дела у фигурантов?

Читайте об этом в материале "Обозревателя".

Сколько там человек и кто они?

В список внесены 210 имен – 114 крупных чиновников РФ и руководителей государственных российских компаний, а также 96 олигархов .

Российское правительство включили в этот список в полном составе, при этом под санкциями уже находятся вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин.

Читайте: "Думаете, что мы подожмем хвост?" Россия ответила на новые санкции США

Кроме того, почти половина включенных туда чиновников (43 человека) представляют администрацию президента России. В их числе и руководитель АП Анатолий Вайно.

Также туда попали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Самая крупная фигура в нем - премьер-министр России Дмитрий Медведев

При этом недоумение вызвало отсутствие в списке некоторых одиозных чиновников. Например, председателя правления "Роснано" Анатолия Чубайса и главы совета фонда "Центр стратегических разработок", экс-министра финансов России Алексея Кудрина, который считается давним соратником Владимира Путина.

В список также вошли главы 19 государственных компаний: "Газпрома", "Роснефти", Сбербанка, РЖД, ВТБ, "Ростеха", "Россетей", "Интер РАО", "Росатома", "Транснефти", Газпромбанка, "Татнефти", "Аэрофлота", "Башнефти", Объединенной авиастроительной корпорации, "РусГидро", Внешэкономбанка, "Алросы" и "Сахалин Энерджи".

Также там фигурируют 96 российских олигархов. Правда в докладе не указано, по какому принципу Вашингтон включал их в список. Возможно, что близость бизнесменов к российскому режиму оценивалась во втором, засекреченном, списке.

Насколько все для них плохо?

Сразу после публикации списка в Минфине США поспешили объяснить, что включение в список носит рекомендационный характер. То есть нельзя сказать, что ко всем 210 людям применены персональные санкции (хотя некоторые из фигурантов уже давно под ними).

Читайте: Все совсем не так: вскрылась ложь Кремля о мощнейших санкциях США

Однако Вашингтон уже предупредил правительства и компании стран, которые ведут торговые операции с Россией, о возможности введения с 29 января против них американских санкций. То есть бизнес на Западе может иметь дела с друзьями Путина, которые не попали под персональные санкции, но теперь это чревато еще большими проблемами с США.

Удар по доходам

Дела у российских чиновников и бизнесменов идут все хуже. В России уже заявили, что наиболее чувствительный удар будет нанесен по их оружейному экспорту, а это до сих пор одна из крупнейших статей доходов для российского бюджета.

Теперь многие договоренности с другими странами о поставках оружия находятся под угрозой. Как написало российское издание "Коммерсант", ссылаясь на слова одного из топ-менеджеров предприятий ОПК, санкции "почти гарантируют" проблемы со средствами доставки продукции заказчикам.

Читайте: В ЕС потребовали от США ввести санкции против газопровода Путина в обход Украины

Также под угрозу попадает сотрудничество России с Саудовской Аравией и Катаром.

"В Дохе заинтересованы покупкой нескольких дивизионов зенитных ракетных систем С-400 “Триумф”, но они и так оказались в сложном положении во внутриарабском мире, так что ссориться еще и с США из-за россиян они вряд ли будут", - говорят эксперты.

Это только начало

Теперь главный вопрос заключается в следующем: рискнет ли бизнес на Западе и остальном мире вести дела с кем-то из "расстрельного списка", если в любой момент на них за это может упасть карающая длань США? На этот счет есть большие сомнения, а это значит, что каждый фигурант списка (даже если он еще не под санкциями) скоро наверняка окажется в бизнес-изоляциии.

И это касается не только российских олигархов, которые вложили огромные деньги, чтобы интегрировать свой бизнес в Запад, но и топ-чиновников, которые тихо ведут свои дела через подставных лиц. Кто теперь захочет иметь дело с прокаженными?

Однако и это может быть лишь началом. Ожидается, что эти данные станут основой для принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.

Так что сегодняшнее решение - это еще цветочки. Дальше друзьям Путина придется еще хуже.