УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полная отмена пошлин? В Украине придумали, как решить проблему авто на еврономерах

41,6 т.
Полная отмена пошлин? В Украине придумали, как решить проблему авто на еврономерах

В Украине необходимо создать условия, при которых завозить и пользоваться автомобилями на еврономерах станет невыгодно, а сделать это можно, лишь снизив налоги на импорт автомобилей.

Соответствующее мнение глава ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко высказал в интервью LIGA.net.

"Если государство установит налог на ввоз таких машин на уровне 1000-1400 евро, люди не пойдут отдавать эти деньги чужому дяде-посреднику, чтобы пользоваться автомобилем, который им не принадлежит, и висеть таким образом постоянно на крючке. Они лучше заплатят в бюджет и официально оформят эти машины. Мы сейчас работаем над таким законопроектом", – отметил Назаренко.

Читайте: В Украине подешевеет растаможка авто из ЕС: озвучены цифры

В частности, соответствующий проект закона предусматривает полную отмену пошлины на все автомобили, кроме тех, которые произведены в стране-агрессоре или поставлены из нее, а также законопроект о полной отмене акциза.

"Я прекрасно понимаю, что в таком варианте законопроекты могут не принять. Но если по Соглашению об ассоциации с ЕС пошлину можно обнулить без проблем, то по акцизу я готов к диалогу. Если Минфин считает, что акциз в каких-то объемах надо сохранить, нужно выработать модель его снижения", – резюмировал Назаренко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине рассказали о сложностях с законопроектом об авто на еврономерах.