УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему полиция бессильна в отношении авто на еврономерах: объяснение ГФС

Почему полиция бессильна в отношении авто на еврономерах: объяснение ГФС

Отслеживать автомобили на европейской регистрации в Украине Государственной фискальной службе помогает Литва. Полученные благодаря этому соглашению данные таможенники передают в Нацполицию.

Но на сегодняшний день у украинских правоохранителей нет полномочий контролировать и привлекать к ответственности водителей авто на еврономерах, которые нарушают таможенные правила Украины. Об этом "Обозревателю" сообщили в ГФС.

Благодаря подписанному соглашению, у ГФС есть доступ к информации из литовского реестра Regitra - местной системы учета всех транспортных средств. Таким образом ГФС может отслеживать автомобили с литовской регистрацией, которые находятся в розыске, сняты с учета или с истекшими сроками действия страхового полиса. Эту информацию таможенники передают полиции, сообщили в ГФС.

Более того, на рассмотрении у профильного комитета Верховной Рады находится предложение о том, чтобы предоставить полиции доступ к аналогичным базам.

Но на сегодняшний день нет законодательно установленного механизма сотрудничества таможенников и МВД в отношении автомобилей на еврономерах в Украине, отмечают в ГФС.

"Сотрудники дорожной полиции не имеют возможности контролировать правомерность нахождения в стране автомобилей на иностранной регистрации, останавливать автомобиль с иностранной регистрацией, привлечь к ответственности водителя автомобиля, который находится в Украине больше установленного законом срока, - разъяснили в ГФС, - На данный момент составить протокол о нарушении таможенных правил совместно с сотрудниками таможни можно только в зоне деятельности таможни, то есть фактически только при перемещении транспортного средства через границу".

Читайте: Еврономера в Украине: сколько их и что ждет их владельцев

Как сообщал "Обозреватель", в ГФС рассказали, сколько автомобилей с иностранной регистрацией ввезено в Украину.