УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Побили исторический максимум! Украинские аграрии похвастались новым рекордом

10,0 т.
Побили исторический максимум! Украинские аграрии похвастались новым рекордом

Украинские аграрии в 2018 году установили исторический рекорд производства зерновых, благодаря высокому урожаю кукурузы, который также побил все максимумы, достигнув 34,8 млн т.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики и продовольствия Украины с ссылкой на информацию первого замминистра Максима Мартынюка. "Учитывая весьма благоприятные погодные условия для поздних яровых культур, наши осторожные прогнозы относительно рекордного урожая за всю историю независимости Украины начинают сбываться", – сказал он.

По состоянию на 19 ноября, зерновые и зернобобовые культуры в Украине обмолочены на площади 14,3 млн га (или 96% к прогнозу) и намолочено 66,4 млн т зерна при урожайности 46,5 ц/га (в 2017 - 41,8 ц/га).

Побили исторический максимум! Украинские аграрии похвастались новым рекордом

Читайте: Украинские аграрии сообщили о победе: что с урожаем

По словам Мартынюка, уборка зерновых еще продолжается. "Имеем больше чем 66 млн т, что уже превосходит предыдущий высокий показатель 2016 года", - прокомментировал первый замминистра агрополитики. Он также сообщил, что в Украине впервые будут зафиксированы рекордные показатели по валовому сбору и урожайности сои и подсолнечника, которых намолочено 4,3 млн т при урожайности 25,7 ц/га и 13,8 млн т при урожайности 22,8 ц/га соответственно.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине до конца 2018 года на 5% повысится цена на хлеб, несмотря на высокий урожай, который собран в стране в сезоне–2018. Причинами подорожания хлеба станет рост минимальной зарплаты.