УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отчет за каждую гривну!" Кабмин выделит миллиарды на ремонт дорог в 2019 году

14,1 т.
'Отчет за каждую гривну!' Кабмин выделит миллиарды на ремонт дорог в 2019 году

Кабинет Министров Украины заложил в бюджет 56 млрд грн на ремонт дорог в 2019 году.

Такую цифру озвучил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду, 12 сентября. При этом общий объем выделенных средств на дорожные работы в 2018 году составил 47 млрд грн, из них 11,5 млрд грн направлены на местные и коммунальные дороги.

"Следующий год - на дорожное строительство будет выделено 56 млрд грн. На местные дороги выделяем 17 млрд грн. И я требую, чтобы за каждую гривну отчитывались перед гражданами ", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что уже до конца 2019 года ситуация на украинских дорогах будет кардинально другой и с каждым годом отремонтированных участков будет все больше.

Читайте: Госбюджет 2019: Гройсман озвучил детали главного финансового документа страны

Среди прочего, более 2 млрд грн будет предусмотрено на безопасность дорожного движения (островки безопасности, ограждение, переходы и тому подобное).

"75% всего акциза, который попадает из топлива, будет направлено как раз на дороги", - добавил Гройсман.

Он напомнил о поручении Государственной аудиторской службе провести проверки использования и качества выполненных работ. Результаты будут обнародованы и направлены в правоохранительные органы - для дальнейшего анализа и принятия соответствующих решений.

Владимир Гройсман

По словам Гройсмана, картина выполнения дорожных работ по стране - неравномерная. Где-то процент выполнения планов составляет 100%, а где-то не превышает 20%.

"Это бесхозяйственность и неспособность заниматься не только строительством дорог. Надо усиливать региональную власть и быть требовательным к ее работе", - заключил премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце августа министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине появятся платные автобаны. Он также назвал примерную стоимость проезда по ним.