УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет 2019: Гройсман озвучил детали главного финансового документа страны

9,0 т.
Госбюджет 2019: Гройсман озвучил детали главного финансового документа страны

Кабинет министров Украины заложит в проекте государственного бюджета на 2019 год дефицит на уровне 2,2%. Это может затронуть те категории населения, которые зависят от бюджетного финансирования.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время форума "Полная мобилизация: общий план действий" в Киеве, передает УНН. Как сообщил премьер, стратегия управления государственным долгом предусматривает к 2020 году уменьшение госдолга по отношению к ВВП не менее 50%.

Читайте: Более чем в 20 раз: госказна Украины рекордно опустела

"Мы планируем на следующий год в государственном бюджете уменьшение предельного дефицита с 2,4 до 2,2%. Это та рамка, которую мы должны сегодня удерживать", - отметил Гройсман.

Как известно, дефицит госбюджета могут погашать за счет денежной эмиссии (когда НБУ увеличивает количество денежных купюр, подталкивая рост цен), государственного долга и дополнительных доходов от приватизации. При этом если компенсировать дефицит госбюджета не удается, могут возникнуть проблемы с финансированием отдельных статей расходов.

Например, только в этом году, как заявили в Министерстве социальной политики, на субсидии понадобится дополнительно 7 млрд грн. Это означает, что бюджет должны увеличить. В то же время МВФ настаивает: Украина не должна заходить за рамки предусмотренного дефицита, то есть раздувать бюджет нельзя.

Как сообщал OBOZREVATEL, госдолг Украины на июнь 2018 года составлял $76,3 млрд. Из них примерно 60% - внешние заимствования, а это $47,2 млрд, что в 2,6 раза больше текущего уровня валютных запасов страны.

29 августа Министерство финансов Украины утвердило график выплат по госдолгу до 2023 года. Так, до конца 2018 года Украине предстоит выплатить $3,4 млрд, из которых обслуживание – $1,5 млрд и погашение основного долга международным финансовым организациям (МФО) $1,9 млрд.

Напомним, 5 сентября сообщалось, что Украина в августе выплатила Международному валютному фонду 456,7 млн спецправа заимствования, или около $606,8 млн.