УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупация имеет свою цену: в Украине оценили победу над Россией в Гааге

9,0 т.
Оккупация имеет свою цену: в Украине оценили победу над Россией в Гааге

Решение Третейского суда в Гааге, который обязал Россию выплатить компенсацию в 159 млн долларов нескольким украинским инвесторам по делу об аннексии Крыма, является лишь первой победой для Украины.

"Противоправная оккупация имеет свою цену. Бремя агрессии будет становиться для России все тяжелее", – написала в Facebook заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Она подчеркнула, что в подобном процессе находится целый ряд дел украинских компаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины", "Ощадбанк", "Укрнафта" и ПриватБанк.

Читайте также: Ситуация в Крыму критическая: оккупанты забили тревогу

"Динамика рассмотрения этих дел набирает обороты – в этом месяце проходят слушания по делу "Нафтогаза" и ожидается принятие решения по делу "Ощадбанка". Нам известно, что круг компаний, которые готовят аналогичные иски, становится все больше. Призываю все компании, которые потеряли имущество в Крыму активно бороться за компенсацию потерь", – отметила Зеркаль.

Первое решение о компенсации за имущество, утраченное в результате аннексии Крыма, приближает Украину к тому, что вопрос о неправомерности оккупации получит свою правовую оценку.

"Дискуссия об этом в мировых академических кругах становится все активнее. Также четкой становится позиция международных организаций. Поэтому рано или поздно мы придем и к тому, что агрессия России станет предметом судебного разбирательства", – заявила Зеркаль.

Читайте также: "Пациент скорее мертв": стало известно о проблемах с Крымом

По словам представительницы МИД, Россия становится более трусливой, поскольку, осознав, что ответа за неправомерную экспроприацию не избежать, она игнорирует этот и другие процессы против нее.

"Как и в военных действиях Россия прячется в кустах и притворяется, что "нас здесь нет". Но не получится, как бы они не старались. За поддержку террористов, нарушение прав человека, военные преступления, агрессию, экономический ущерб Россия понесет ответственность", – резюмировала Зеркаль.

Оккупация имеет свою цену: в Украине оценили победу над Россией в Гааге
Оккупация имеет свою цену: в Украине оценили победу над Россией в Гааге

Ранее OBOZREVATEL.UA писал, сколько Россия потратила на Крым за годы аннексии.