УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвинили в хищениях: НАБУ открыло уголовное дело против главы "Ощадбанка"

13,5 т.
Обвинили в хищениях: НАБУ открыло уголовное дело против главы 'Ощадбанка'

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное дело по факту возможного хищения и злоупотребления служебным положением главой "Ощадбанка" Андреем Пышным и его подчиненными.

Об этом говорится в соответствующих постановлениях Соломенского райсуда Киева от 17 и 25 октября. "В производстве НАБУ находится уголовное производство от 13 сентября 2018 года по факту совершения председателем ОАО "Ощадбанк" и другими подчиненными ему должностными лицами банка уголовного преступления", – говорится в материалах суда.

Пышного и его подчиненных обвиняют в нарушении ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 1 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест) Уголовного кодекса Украины.

Обвинили в хищениях: НАБУ открыло уголовное дело против главы "Ощадбанка"

Читайте: "Ощадбанк" может попасть "в группу риска": юрист раскрыл последствия спецоперации НАБУ

Согласно материалам суда, НАБУ установило, что экс-глава "Ощадбанка", злоупотребляя служебным положением, завладел 34,96 млн грн одного из вкладчиков банка. Под несуществующим запретом на использование вкладчиком своих денег Пышный лишил его процентов по вкладу.

Обвинили в хищениях: НАБУ открыло уголовное дело против главы "Ощадбанка"

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина. Генпрокуратура Украины подозревает его в причастности к хищению $20 млн кредита "Ощадбанка".