УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обманывали годами: "Укрзалізницю" уличили в хитрой коррупционной схеме

159,7 т.
'Укрзалізниця'

СБУ еще в феврале 2018 года разоблачила коррупционную схему поставки непригодных запчастей в "Укрзалізницю". В подпольных цехах, с нарушением технологии, старые и непригодные запчасти "обновляли", подкрашивали и поставляли через фирмы-прокладки как новые.

Как сказано в расследовании "Наших грошей", несмотря на широкий резонанс, менее чем через год дело "умирает", а фирмы-прокладки через суд отбирают в "Укрзалізниці" десятки миллионов за поставленный неликвид.

Удалось установить, что в 2016 году УЗ впервые заявила о намерениях начать массовое производство грузовых вагонов: после этого, в августе, в Сумах и Полтаве регистрируют две неприметные фирмы — ООО "Украинская машиностроительная техника" и ООО "Технорейлгруп". Они стали главными поставщиками тормозного и экипажного оборудования для подвижного состава государственной компании.

"Большинство средств, полученных от железной дороги, идут не на закупку комплектующих или же запчастей, а на якобы приобретение пищевых и бытовых товаров. В общем только 20% полученных от УЗ средств шли на приобретение железнодорожной продукции, а остальные 80% перечислялись на счета малоизвестных фирм по очень подозрительными контрактам. А, скорее всего, просто конвертировались в наличные", — сказано в материале.

Отмечается, что по месту регистрации "Технорейлгруп" и "Украинская машиностроительная техника" их никогда не было. От имени этих трех фирм вся деятельность проводилась с одного тайного офиса в городе Каменское, по улице Матросова, 19.

Читайте: ''Держится на соплях'': журналист ужаснул сеть снимками из поезда "Укрзалізниці"

"Здесь и наступает время "Х", когда СБУ таки выходит в длинной цепочке фиктивной схемы на нелегальный подпольный цех по "изготовлению" запчастей для грузовых вагонов. При этом понятно, что "донором" для обеспечения этого подпольного производства старыми запчастями могла быть только "Укрзалізниця", или же оккупированные территории. Ведь такого объема списанного оборудования для вагонов не имеет ни одна другая структура в стране", — заключили журналисты.

Как удалось установить, схема была простой: запчасти массово списывали на "Укрзалізниці", подкрашивали и подчищали в подпольных цехах и продавали под видом новых той же УЗ.

Причем сбывали вполовину дороже, чем реальная стоимость нового оборудования от производителя. Только за 2017 год масштаб этой сделки, по версии следствия, достигает 400 млн гривен.

Обманывали годами: "Укрзалізницю" уличили в хитрой коррупционной схеме

"Дело о 400 млн переходит в руки Генеральной прокуратуры и в дальнейшем в реестре судебных дел по восемь месяцев не появляется никакого решения по этой схеме. Ни арестов, ни объявленных подозрений, ни обвинений. ГПУ "проглатывает" очередное резонансное дело и "забывает" о нем. А тем временем на замену старым игрокам, которые уже "засветились", пришли новые — ООО "Стар Пак Групп" и ООО "Рокадатрейд", — сказано в расследовании.

Отмечается, что в 2018 году компании заключили с "Укрзалізницею" контрактов на 320 млн гривен.

Читайте: Опять оборвалась полка: в поезде ''Укрзалізниці'' произошло ЧП с депутатом

Также говорится о том, что "Рокадатрейд" зарегистрирована на учителя физкультуры Александра Костюка по адресу, где находится обычный частный дом в Сумах. При этом "Стар Пак Групп" является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с тендерамы. В нем также фигурирует директор "Панютинского вагоноремонтного завода" Укрзалізниці".

"Записанным владельцем и директором ООО "Стар Пак Групп" является житель города Подгородное с Днепропетровщины, Кольцов Константин Александрович 1987 года рождения. Поэтому даже фантазию не надо включать, чтобы понять циничность и примитивность сделки. Изменились только ширмы, через счета которых перекачивают ежемесячно десятки миллионов гривен, за то же оборудование неизвестного происхождения", — выяснили журналисты.

При этом организаторы этой схемы не просто вышли сухими из воды, но еще и отсудили у "Укрзалізниці" "убытки" за задержку оплаты товара, который находился под следствием, заключило издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Укрзалізниця" увеличила цены на пользование комплектом постельного белья в поезде, а также подняла стоимость чая, кофе и питьевой воды. Также компания с 15 января 2019 года ввела новые тарифы на оформление коллективных пассажирских перевозок.