УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые пенсии, налоги и курс доллара: что ждет Украину

Проект бюджетной резолюции

В Украине уже через 2 года доллар будет продаваться примерно по 32 грн. К этому моменту минимальная пенсия вырастет до 1 856 грн, а темпы роста цен замедлятся до 5,6% в год. Резко будут дорожать сигареты и алкоголь – акцизы правительство планирует повышать до тех пор, пока они не дойдут до уровня ЕС. Такие прогнозы заложены в проекте бюджетной резолюции, которую правительство на днях зарегистрировало в Раде.

OBOZREVATEL изучил документ и разобрался, как, согласно прогнозам, может измениться жизнь украинцев в ближайшие несколько лет.

Макроэкономика: смелые прогнозы

Большинство международных партнеров, да и сам премьер уверены: украинская экономика должна расти темпами выше 5% ВВП в год. В таком случае можно постепенно сократить долговую нагрузку на бюджет и прекратить программу кредитования с МВФ. В проекте бюджетной резолюции Кабмин сделал достаточно смелый прогноз. По их оценкам в 2021-м ВВП Украины вырастет на 6,3%.

Учитывая, что последние несколько лет темпы роста была практически в два раза ниже, сейчас такой прогноз может показаться слишком позитивным. Однако следующие несколько лет могут оказаться благоприятными для мировой экономики, а общий рост затронет и Украину. Для примера, согласно отчету МВФ World Economic Outlook, в среднем экономики стран с развивающимися рынками в этом году увеличится на 4,9%, в 2019-м - 5,1%. Один из лидеров по темпу роста - Индия (7,4% в этом году и 7,8% - в следующем). Украинская экономика, по оценкам Фонда, в следующем году прибавит 3,3%. Кабмин ожидает рост в 3,6%.

Еще один важный ориентир – замедление инфляции. Как уже ранее неоднократно писал OBOZREVATEL, из-за быстрорастущих цен украинские банки не могут значительно снизить ставки по кредитам, а гривневые сбережения обесцениваются. Также высокая инфляция может помешать запуску накопительных пенсий, которые запланированы уже на следующий год. Взносы будут в гривнях, и если, как и в предыдущие несколько лет, инфляция перешагнет отметку в 10%, есть риск, что Фонды не смогут не то чтобы приумножить, а даже сохранить сбережения.

Согласно проекту бюджетной резолюции, в следующем году инфляция будет на уровне 6,5%, в 2020-м – 6%, а в 2021-м – 5,6%. Для сравнения, минимальная пенсия за этот же период должна вырасти с 1624 до 1856 грн. Такой рост позволит не только компенсировать инфляцию, но и увеличить уровень благосостояния украинцев. Напомним, ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будут расти зарплаты и прожиточный минимум в ближайшие несколько лет.

Есть и плохая новость - девальвация гривни продолжится. Обесценивание украинской валюты продолжается уже много лет. Важно, чтобы доходы росли быстрее, чем падает гривня. В таком случае большинство украинцев подорожание доллара на себе не ощутят. Если верить ожиданиям Кабмина, в следующем году в среднем доллар будут продавать за 30,5 грн, в 2020-м - 31,4 грн, а в 2021-м - 31,8 грн за доллар. К курсу доллара непосредственно привязаны цены на импортные товары, бензин, газ, недвижимость и автомобили.

Основные задачи: поднять минималку и сократить долг

Госдолг должен быть на уровне не больше 56% ВВП – говорится в проекте. Согласно международной методике, если госдолг превышает отметку в 60%, стране придется справляться с высокой долговой нагрузкой на бюджет и львиную часть средств тратить на обслуживание и погашение кредитов. По итогам прошлого года долг Украины составлял более 70% ВВП. Ориентир в 56% удастся выполнить только при условии высоких темпов роста экономики.

Обеспечить рост минимальных зарплат – еще одна задача Кабинета министров. Как уже неоднократно писал OBOZREVATEL, значительно повышение зарплат позволит не только увеличить спрос на украинские товары, что подтолкнет к развитию бизнес, но и позволит преодолеть ряд других проблем. Так, двукратный рост минималки в прошлом году позволил значительно увеличить доходы Пенсионного фонда. Кроме того, высокие зарплаты позволят удержать украинцев от трудовой миграции.

Еще одна задача правительства – ежегодный пересмотр ставок акцизного налога на алкогольные напитки, экологического налога и рентной платы, приближение ставок акцизного налога на табачные изделия до уровня, предусмотренного директивой ЕС. На данный момент в Украине средняя стоимость пачки сигарет колеблется в пределах 25-27 грн, в то же время в соседней Польше – 103 грн, а в Великобритании – более 376 грн. За несколько лет акцизы повысят с 20 евро (по состоянию на конец прошлого года) до 90 евро за тысячу сигарет. А средняя стоимость пачки увеличится до 90-100 грн.

Остальные налоговые ставки правительство в ближайшее время пересматривать не планирует.

Напомним, ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как на украинцев повлияет повышение цен на сигареты и что получит бюджет.