УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия в ООН призвала мир помочь Украине в восстановлении после войны с РФ: беженцы должны вернуться домой

1 минута
13,3 т.
Норвегия в ООН призвала мир помочь Украине в восстановлении после войны с РФ: беженцы должны вернуться домой

Международное сообщество должно помочь Украине восстановиться после полномасштабной войны, начатой Россией. Миллионы беженцев, которые были вынуждены выехать из страны из-за российского вторжения, должны вернуться домой.

Об этом сказала постоянная представительница Норвегии при ООН Мона Юль на заседании Совета безопасности организации в четверг, 8 сентября, передает УНН. Она напомнила, что российская армия разрушает в украинских городах школы, больницы и дома.

"Нам важно поддержать усилия Украины по восстановлению, чтобы миллионы вынужденных переселенцев однажды могли вернуться в свои дома", – сказала дипломат.

Юль подчеркнула, что к этой важной работе должны быть вовлечены гуманитарные институты и организации развития. Также постпред Норвегии в ООН выразила обеспокоенность по поводу того, что РФ создает фильтрационные лагеря на временно захваченных территориях Украины.

"Гуманитарные организации должны получить беспрепятственный доступ ко всем местам содержания людей в соответствии с международным гуманитарным правом", – добавила постпред.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа") подсчитал, что общая потребность Украины в восстановлении от последствий развязанной Россией войны составляет 750 млрд долларов. Ожидается, что треть этой суммы – 250 млрд долларов – составят средства, стянутые из России.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина  в 2023 году может получить от стран-доноров около $30 млрд. При этом, разрабатывая бюджет страны, в Кабмине предусматривают несколько сценариев.  

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!