УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невакцинированных украинцев отстранят от работы с 31 января: что будет с зарплатой и стажем

2 минуты
27,9 т.
Медики, коммунальщики и чиновники должны прививаться до 31 января

В Украине 31 января вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, который расширил список организаций, представители которых должны обязательно вакцинироваться против COVID-19. Тех, кто попадет под отстранение, полностью лишат зарплаты, а вместе с ней и больничных. Кроме того, им не будет засчитываться страховой стаж, который нужен для пенсии.

В перечень теперь добавлены работники органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, а также коммунальных предприятий, учреждений и организаций. От этого требования освобождаются граждане, у которых есть абсолютные противопоказания к прививкам от коронавируса. Но у них должно быть подтверждение, сообщила пресс-служба министерства.

При этом работодатели были обязаны предупредить работников – о расширении списка было известно с 11 января. Сотрудники, которые попали в обновленный список, в свою очередь должны были предоставить или сертификат о вакцинации, или справку об абсолютных противопоказаниях против прививки.

Госслужба труда также разъясняла: отстранение от работы из-за отказа или уклонения от вакцинации правомерно и отвечает требованиям законодательства о труде. При этом отстранение применяется только до момента устранения причин.

То есть как только сотрудник вакцинируется или принесет справку о противопоказаниях, его должны восстановить в должность. А вот увольнять по причине отказа от вакцинации запрещается.

Если же работодатель не стал отстранять невакцинированного сотрудника, предприятию грозит административная ответственность. Предусматриваются штрафы от 34 до 170 тысяч гривен.

Что будет с зарплатой и стажем для отстраненных?

Отстраненным от работы людям зарплата выплачиваться не будет. Причина проста: согласно законодательству, заработная плата начисляется за проделанную работу. А поскольку отстраненный сотрудник выполнять ее не может, то, соответственно, и денег ему платить не за что.

Поэтому и больничные таким работникам тоже не будут выплачиваться. Ведь больничные – это компенсация утраченного дохода в связи с болезнью. А т.к. получения дохода (зарплаты) не предусмотрено, то и компенсировать нечего.

Кроме того, время, проведенное "в отстранении", не будет засчитываться в стаж ни для назначения пенсии, ни для оплаты больничных. Это связано с тем, что отчисления в Фонд социального страхования, за которые и насчитывается стаж, поступают именно с зарплаты. Так как зарплата не выплачивается, отчисления не идут, а значит и стаж не накапливается

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в список профессий, для которых вакцинация против коронавируса стала обязательной, попали работники учреждений соцзащиты, госкомпаний "Укрзалізниця" и "Укрпочта" и др. Невакцинированных начали отстранять от работы с 9 декабря.

Также в перечень профессий, для которых прививка от COVID-19 является обязательной, внесли работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

  • местных госадминистраций и структурных подразделений;

  • всех учебных и научных учреждений.

Обращение коллектива OBOZREVATEL