УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль рушится: дали прогноз по новому обвалу

60,5 т.
Рубль рушится: дали прогноз по новому обвалу

Российский рубль “лихорадит” из-за бегства спекулятивных инвесторов из страны в ожидании новых санкций США.

Об этом OBOZREVATEL рассказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. По его словам, ожидаются реальные ограничения, которые могут быть связаны с долговыми ценными бумагами.

"Спекулятивные инвесторы выходят из России, спрос на доллары очень велик, поэтому рубль и падает. Тут не экономические причины, а именно бегство из-за ожидаемых санкций”, - пояснил Савченко.

Читайте: Предвестник коллапса: экономику РФ ожидают потрясения

В случае принятия дополнительного “адского пакета санкций”, ранее анонсированного Конгрессом, финансовые рынки РФ продолжат падение.

“Рынок будет лихорадить, если санкций не будет - курс рубля к доллару спадет, где-то до 66-67. Будет новый пакет - он продолжит падение. Впервые в России валюта реагирует именно на санкции, а не на нефть. Цены на топливо благоприятные, у них профицит как бюджета, так и торгового баланса, но рубль рушится именно из-за санкций”, - считает экономист.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в октябре-ноябре этого года американские сенаторы проголосуют законопроект, который может полностью обрушить финансовые рынки России. Новые ограничения коснутся крупных росбанков, а также заденут лично президента Владимира Путина.