УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не учли один момент: в России приготовились к затяжным санкциям

18,3 т.
Не учли один момент: в России приготовились к затяжным санкциям

В России Минэкономразвития ожидает, что антироссийские санкции сохранятся как минимум до 2024 года.

Как сообщил глава ведомства Максим Орешкин, такие условия заложены в макропрогноз развития российской экономики, передает ТАСС.

При этом, как указано, в российском министерстве не учли тот факт, что США могут ужесточить санкции, несмотря на то, что Вашингтон официально предупреждал об этом.

"Если что-то будет меняться, конечно, всегда будем смотреть, но пока причин для какого-то серьезного изменения прогноза мы не видим", — отметил он.

Читайте: Санкции добивают: в России рубль продолжил обвал

Он также добавил, что якобы не существует долгосрочных причин для ослабления рубля.

"Был 2015 год, когда ситуация была гораздо более волатильной, только тогда был уровень 100 рублей за доллар. Я тогда сказал, что 100 рублей за доллар не будет. Если посмотрите на наш прогноз, который мы готовили в июне, сейчас мы его обновили. У нас прогноз по обменному курсу на период 2020 года и последующих годов практически не изменился, то есть мы не видим ни одной долгосрочной причины для того, чтобы произошло серьезное ослабление рубля", - сказал Орешкин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в новом макроэкономическом прогнозе "Ренессанс Капитала" распространение американских санкций на суверенный долг России спровоцирует обвал рубля до 81,5 за доллар.