УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" против Украины: энергетик рассказал, как заставить Россию работать по-честному

9,5 т.
'Газпром' против Украины: энергетик рассказал, как заставить Россию работать по-честному

Для гарантирования транзита российского газа в Европу отечественной газотранспортной системой Украине нужно проделать определенную работу по созданию независимого оператора ГТС и привлечь европейских посредников.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

"Нужно создать в Украине независимого квалифицированного оператора ГТС. Сейчас с этим проблемы и есть конфликт между Кабмином и "Нафтогазом" в этом вопросе, и его нужно скорее разрешить. Это кажется, что до 2020 года еще много времени. И, скорее всего, нам еще нужен будет посредник. Потому что как-то не комильфо вести переговоры с главным монополистом страны-агрессора. Сейчас около 10 компаний проявили заинтересованность в будущей работе на территории Украины", - отметил он.

Читайте: Без Украины не обойтись: запугивания "Газпрома" подвергли сомнению

По его словам, Украине нужно убедить Европу, что именно она остается самым надежным транзитером российского газа.

"С "Газпромом" всегда тяжело договариваться. Во время всех газовых войн "Газпром" пытался доказать, что Украина является ненадежным транзитером. Иногда это даже удавалось. Ведь Ангела Меркель тоже поддерживала Владимира Путина, когда он говорил, что "Украины тырит газ". Но было доказано, что Украиной сейчас проходит самый надежный маршрут транзита российского газа. Я думаю, что доказывая это на фактах, мы можем показать европейским потребителям, что они также заинтересованы в украинском маршруте. Здесь "Нафтогаз" нуждается в хорошей информационной поддержке, ориентированной на европейцев", - считает эксперт.

Также Рябцев подчеркнул, что сейчас Европа не в состоянии отказаться от российского газа.

"Вы видите тот прагматичный подход, который демонстрируют почти все страны относительно "Северного потока – 2". Ведь против выступает только 5 стран ЕС. Даже решение профильного комитета Европарламента, которое рекомендовало внести изменения в европейское законодательство относительно расширения Третьего энергетического пакета на экспортные маршруты, оно еще недостаточно для давление на Совет Европы, где 65% поддерживает разрешение на строительство "Северного потока – 2", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономический эксперт Максим Праздников предположил, когда "Газпром" может отказаться от использования украинской ГТС.