УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национализация "Привата" признана незаконной: в НБУ назвали риски

24,9 т.
Национализация 'Привата' признана незаконной: в НБУ назвали риски

Решение суда о неправомерности национализации "ПриватБанка" создает правовую неопределенность и несет потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем.

Такие выводы была сделаны на срочном заседании Совета по финансовой стабильности Украины с участием представителей Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Отмечается, что оно также затрудняет сотрудничество Украины с этими международными финансовыми организациями, сообщает пресс-служба НБУ.

Открывая заседание, председатель Национального банка Яков Смолий отметил, что национализация "ПриватБанка" была единственным правильным решением, учитывая значимость банка для финансовой системы.

Читайте: ''Приват'' и ''Монобанк'' блокируют платежи: что происходит и как быть украинцам

Национализация "Привата" признана незаконной: в НБУ назвали риски

В свою очередь участники заседания констатировали, что после принятия решения окружным административным судом Киева о неправомерности национализации "ПриватБанка" ситуация остается спокойной и контролируемой.

Участники Совета приняли решение, что Национальный банк продолжит отслеживать состояние "ПриватБанка" и вместе с Минфином регулярно информировать общественность и международные финансовые организации о ходе обжалования решения суда.

НБУ, Минфин и Фонд гарантирования вкладов физических лиц также будут добиваться максимальной открытости и прозрачности процесса обжалования решения суда и рассмотрят возможность снятия грифа "банковская тайна" с информации, касающейся неработающих кредитов, а также операций, которые привели к появлению неработающих кредитов в государственных банках.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Национальному банку обеспечить бесперебойную работу всех филиалов "ПриватБанка", решение о национализации которого было признано судом незаконным и отменено.